Каким должен быть костер на Лиго?

Каким должен быть костер на Лиго?
Несомненно, одним из главных составляющих веселого летнего праздника Лиго, так любимого жителями Латвии, независимо от национальности, является большой костер. Древние верили, что в Янову ночь он обладает магическими свойствами.

Согласно традиции, разводить его нужно обязательно на пригорке, чтобы было видно как можно дальше (урожай тогда будет богаче), и чтобы было удобно через него прыгать (тогда комары кусать не будут и денег будет много).

 

Тем не менее, традиции традициями, а забывать о правилах безопасности и о том, что с огнем шутки плохи, ни в коем случае нельзя. Поэтому, организуя место для Янова костра убедитесь, что кострище находится на надежном расстоянии от зданий, деревьев и заборов. Нужно также учитывать и направление ветра, чтобы при его порыве искры из костра не перекинулись и не произошло возгорание.

 

Костер нельзя оставлять без присмотра, и маленьких детей у костра – тоже. Уходя, непременно следует костер потушить, полностью исключая возможность пожара. Необходимо быть очень осторожными при использовании жидкости для поджигания. Желательно на всякий случай всегда иметь под рукой ведро с водой или огнетушитель.

 

В костре не рекомендуется жечь ненужные синтетические материалы, в том числе, резиновые покрышки и подобные предметы, поскольку, сгорая, они выделяют ядовитые вещества.

 

Решив прыгать через костер, нужно разумно рассчитывать свои силы, не искушать судьбу, прыгая в нетрезвом состоянии или синтетической одежде.

 

При использовании гриля необходимо также соблюдать подобные правила безопасности, но нужно принять во внимание, что гриль должен стабильно стоять на устойчивой поверхности.

 

В случае, если возник пожар или сложилась ситуация, которая угрожает жизни и здоровью, нужно незамедлительно звонить по номеру 112!

 

Между прочим, в прошлом году Государственная пожарно-спасательная служба на вызовы, связанные с неосторожным обращением с огнем в кострах или грилях, выезжала довольно редко, что было связано с дождливой погодой. Нынешние праздники обещают быть сухими и жаркими, так что помните о правилах безопасности и берегите себя!