ТОП-7 продуктов, которые помогают утолить жажду летом

ТОП-7 продуктов, которые помогают утолить жажду летом
В теплое время года, чтобы избежать обезвоживания организма, следует пить достаточное количество жидкости, но помимо этого жажду помогут утолить продукты, содержащие воду.

Специалисты рекомендуют летом выпивать около 8-ми стаканов воды в день, что не для каждого может оказаться легкой задачей. Не следует всегда понимать экспертов буквально, ведь 20% нашего ежедневного запаса воды поступает из твердой пищи, особенно овощей и фруктов. Давай же разберемся, какие продукты, помимо воды, помогут тебе утолить жажду летом.

 

Огурец. Содержание воды: 96,7%. Огурец в сравнении с любой другой твердой пищей содержит наибольшее количество жидкости. Огурец – идеальный ингредиент для легких салатов и освежающих летних супов.

 

Салат Айсберг. Содержание воды: 95,6%. Специалисты области здравоохранения часто обходят его вниманием, рекомендуя включать в меню больше зелени насыщенного зеленого цвета, как шпинат или ромен-салат, поскольку они содержат больше клетчатки и таких питательных веществ, как фолиевая кислота и витамин К. Однако когда речь заходит о содержании воды, здесь рекордсмен салат Айсберг.

 

Сельдерей. Содержание воды: 95,4%. Как и все продукты, содержащие большое количество воды, сельдерей низкокалориен. Так, в среднем его стебле всего 6 калорий, но при этом он помогает быстро обуздать аппетит. Кроме того, сельдерей содержит фолиевую кислоту и витамины А, С и К. И, во многом благодаря высокому содержанию воды, сельдерей нейтрализует желудочную кислоту и часто рекомендуется как натуральное средство от изжоги и кислотного рефлюкса.

 

Редис. Содержание воды: 95,3%. Эти освежающие корнеплоды должны обязательно присутствовать на твоем столе летом, ведь редис содержит мощный антиоксидант катехин, источником которого также является зеленый чай.

 

Помидоры. Содержание воды: 94,5%. Помимо того, что помидоры содержат большое количество жидкости, они также богаты антиоксидантом ликопином, который защищает от инсульта. Кроме этого помидоры помогают поддерживать правильный водный баланс и даже защищать кожу от обгорания под лучами солнца и от обезвоживания под воздействием офисного кондиционера.

 

Зеленый перец. Содержание воды: 93,9%. Болгарский перец всех оттенков содержит большой процент воды, однако лидирует все же именно зеленый перец – 93,9% по сравнению с 92% у красного и желтого. И вопреки распространенному мнению, зеленый перец содержит такое же количество антиоксидантов, как и его более сладкие собратья.

 

Цветная капуста. Содержание воды: 92,1%. Не позволяй бледному цвету этого овоща вводить тебя в заблуждение. Помимо высокого содержания воды, цветная капуста богата витаминами и фитонутриентами, которые снижают уровень холестерина и помогают бороться с раком, в том числе с раком молочной железы.