Контактные линзы: за и против

Контактные линзы: за и против
У вас есть нарушения зрения? Вы носите очки или предпочитаете другой метод коррекции? А вы пробовали использовать контактные линзы? Если нет, то какова причина? Не хотите? Опасаетесь? Контактные линзы уже давно стали неотъемлемой частью жизни миллионов людей, ведь с их помощью можно не только откорректировать зрение, но и изменить цвет глаз и даже вылечить некоторые недуги. А может, стоит попробовать носить контактные линзы, но сначала оценить достоинства и недостатки?

Плюсы ношения линз:

 

• Внешний вид. Как бы мы не пытались убедить себя и других в том, то красота – это не главное, все мы хотим быть привлекательными. С линзами появляется возможность не только отказаться от ненавистных многими очков, но и изменить цвет глаз, благодаря цветным и оттеночным линзам, имеющим не только естественные цвета, но и разные интересные рисунки. Многие девушки, мучительно комплексующие из-за очков, с началом ношения линз превращались в настоящих красавиц! И дело не только в эстетической стороне вопроса. Психологический комфорт не менее важен, чем физический. Осознание того, что очки больше не портят внешность, придает уверенности в себе и заставляет светиться взгляд изнутри! А бывают ситуации, когда хочется выглядеть особенно красивой: свадьба (ваша или подруги), вечеринка, корпоратив. Наденьте линзы – и пусть этот праздник будет ярким, как ваши глаза!

 

• Независимость от изменений погоды и температуры воздуха. Капли дождя и снег не попадают на линзы, что становится достойным плюсом в ненастную погоду. Вспомните, как неудобно бывает в очках: летом они сползают с переносицы, давят на уши, да и подобрать стильные солнцезащитные очки с корригирующими стеклами очень сложно; в дождь стекла покрываются каплями, а «дворники» для очков никто не придумал. Но хуже всего приходится зимой: когда заходите с улицы в помещение (например, в магазин) – очки мгновенно запотевают. А линза при перепадах температуры и резком изменении влажности воздуха не запотеет и не покроется влагой.

 

• Более естественное зрение. Линза находится в тесном контакте с глазом и перемещается вслед за движением зрачка, а взгляд постоянно направлен через центр, где оптическая сила линзы максимальна. Поэтому, при движении глаз в линзах не бывает искажения форм и размеров предметов. В контактных линзах вы увидите мир таким, каким увидели бы его своими глазами! Одна моя знакомая после приобретения своих первых контактных линз с восторгом говорила: «Теперь я могу поднять глаза и увидеть небо!»

 

Минусы ношения линз:

 

• Нахождение линзы непосредственно в глазу. Для некоторых впечатлительных людей осознание того, что нечто постороннее прилегает к глазному яблоку, а также необходимость прикасаться к глазу как минимум дважды в день, может стать серьезным психологическим барьером;

 

• Относительно сложный уход. Контактные линзы требуют более тщательного ухода, нежели очки. Помимо того, что к ним следует прикасаться максимально чистыми руками, но еще и держать в чистоте всё необходимое для обслуживания и хранения линз, регулярно менять раствор, капли, контейнер и непосредственно сами линзы. Даже небольшая соринка, попавшая на линзу, может доставить массу неприятных ощущений. Кроме того, необходимо соблюдать определенную последовательность: утром сначала наносим макияж, потом надеваем линзы, вечером – наоборот: снимаем линзы, затем смываем макияж. Косметика должна быть высокого качества, гипоаллергенной, для чувствительных глаз;

 

• Недопустимость контакта с водой, пылью, дымом и т.д. В линзах не стоит принимать душ, следует избегать попадания проточной воды на поверхность линзы, т.к. известковые отложения могут стать средой для размножения микробов. Не следует находиться в запыленных и задымленных помещениях. Табачный дым может нарушить оптические свойства линзы, а мелкая пыль вызовет раздражение или даже повреждение линзы. В таких случаях лучше снять линзы и быстро промыть их;

 

• Высокая стоимость. По сравнению с другими методами коррекции, контактный является самым дорогостоящим ввиду необходимости частой замены линз, раствора, а также желательном использовании увлажняющих капель.

 

Для тех, кому длительное ношение линз доставляет некоторый дискомфорт, можно посоветовать компромиссный вариант: надевать линзы в особо торжественных или важных случаях (для этого существуют одноразовые линзы) либо на не очень длительный период (например, для выступления, на работу, на встречу), а в обычной обстановке пользоваться очками. Будьте свободны в своем выборе! Пусть ваши глаза будут красивыми и здоровыми!