Ученые выяснили, влияет ли жаркий климат на уровень преступности

Ученые выяснили, влияет ли жаркий климат на уровень преступности
Группа ученых из Голландии провели аналогии между климатом и преступностью. Как оказалось, изнуряющая ежедневная жара на расположенных близко к экватору территориях может сделать людей агрессивными.

По мнению исследователей, сочетание высокой температуры и отсутствие привычных для средней полосы сезонных колебаний заставляют людей вести несколько «убыстренный» образ жизни, который способствует повышению уровня преступности. Так что есть серьезные опасения, что глобальное потепление может заметно ухудшить ситуацию в мире.

 

Группа ученых разработала некую модель, совместив климатические данные со статистикой преступности в разных странах, чтобы понять, почему преступления так часто происходят именно в условиях жаркого климата.

 

Согласно этой модели, люди, живущие на территориях с постоянно жарким климатом, со временем уделяют все меньше внимания своему будущему и ведут себя менее сдержанно, что приводит к росту агрессии и насилия. Еще ежедневная жара заставляет людей больше времени проводить на открытом воздухе, что опять-таки создает больше возможностей для появления конфликтов.

 

Голландцы уверены, что созданная ими модель сможет объяснить рост насилия в разных частях мира, но не все ученые разделяют эту точку зрения.

 

Например, профессор психологии из Огайо (США) считает, что жаркий климат может повысить уровень раздражительности человека, но не подвигнет его при этом на агрессивные проявления, такие как убийства или насилие.

 

Тем не менее ученые сходятся во мнении, что жаркий климат освобождает людей от необходимости глобального планирования своего будущего. Судите сами, им не нужно делать запасы на зиму, рассчитывать финансовые затраты для «холодных времен». Вместо этого они озабочены другими повседневными проблемами: рисками болезней, источниками которых являются различные паразиты и насекомые, а также другими обстоятельствами, связанными с постоянной жарой. Это «ускоряет» их ритм жизни и сокращает контроль рождаемости (дети в жарких странах рождаются чаще и у более молодых женщин). Получается, что климат формирует культуру общества, влияя на него и на каждого индивидуума в отдельности.