Как в век экранов беречь свое зрение?

Как в век экранов беречь свое зрение?
Как свидетельствует проведенное Советом по зрению США* исследование, 65% людей после длительного сидения у экрана компьютера чувствуют один из симптомов компьютерного зрительного синдрома. Ведущий оптометрист салонов оптики Metropole Айя Муцениеце рассказывает о его признаках и консультирует о том, как избежать этой актуальной и в Латвии проблемы.

Выбирай правильное расстояние

 

Чем ближе экран находится от глаз, тем более сильное напряжение мышц зрительной системы необходимо, что может привести к перегрузке и симптомам компьютерного зрительного синдрома: уставшим, сухим и покрасневшим глазам, слезоточивости, раздражению и чувству песка, туманному зрению при рассматривании близких и дальних предметов, двоению и головной боли, а также болям в шее и спине. Оптометрист признает, что проблемы со зрением чаще всего связаны не с качеством экранов, а с их неправильным использованием. Поэтому она советует размещать экран компьютера на расстоянии примерно 50-70 см от глаз и обращать внимание на размер рассматриваемого изображения и букв – лучше немного увеличить их размер, нежели уменьшить расстояние между глазами и экраном.

 

Обрати внимание на рабочую среду

 

Чтобы защитить не только переднюю поверхность глаз от высыхания, но и мышцы шеи от дополнительного напряжения, надо следить за обустройством рабочего места – верхний край экрана должен находиться на уровне глаз. Важно, чтобы на экране не образовывались дополнительные блики от окон или ламп, а также чтобы он был чистым – без пыли и отпечатков пальцев. «Мы довольно редко задумываемся о яркости экрана, однако это не менее важный фактор для сохранения зрения. Чтобы не перегружать глаза, рекомендую выбирать едва заметную, а не чрезмерную яркость экрана», – делится советом А. Муцениеце.

 

Если работа связана с многочасовым сидением у экрана компьютера, важно выбрать подходящий для этого монитор. Один из таких – вогнутый монитор, края и центр которого находятся на одинаковом расстоянии от глаз, поэтому он подходит для нашего естественного поля зрения и уменьшает напряжение глаз, если на экран надо смотреть длительное время.

 

Делай паузы

 

Работая за компьютером, надо следить за сбалансированным его использованием и регулярно давать глазам отдых. «Стоит запомнить закон 20/20/6, который означает, что каждые 20 минут желательно отводить взгляд от экрана и хотя бы 20 секунд смотреть на расстояние 6 метров. Кроме того, глаза будут благодарны, если им после каждых 1-1,5 часов дадут отдохнуть подольше», – рассказывает А. Муцениеце. Следует иметь в виду, что, чтобы глаза действительно отдохнули, во время перерывов рекомендуется немного прогуляться, а не пользоваться телефоном или читать распечатанные материалы.

 

Регулярно моргай

 

Когда мы концентрируемся на работе у экрана, мы моргаем в 3 раза меньше, чем необходимо. Это способствует недостаточному увлажнению передней поверхности глаз, в результате чего они становятся сухими или, наоборот, начинается усиленное слезотечение. Чтобы этого избежать, надо не забывать регулярно моргать. В случаях, когда в глазах появляется чувство песка, оптометрист советует проконсультироваться с окулистом об использовании увлажняющих капель.

 

Проверь глаза

 

В профилактических целях или чтобы своевременно обнаружить и устранить появившиеся симптомы, оптометрист А. Муцениеце рекомендует как минимум раз в год проверять зрение. Если же возникла какая-либо из характерных для компьютерного зрительного синдрома жалоб, глазного врача следовало бы посетить как можно скорее.