Чрезмерная сонливость в течение дня: причины

Чрезмерная сонливость в течение дня: причины
Если в обед ты уже зеваешь и не можешь сосредоточиться на работе, это свидетельствует о том, что тебе нужно что-то менять. А вот что именно, ты поймешь после прочтения данной статьи.

Тебе знакомо то чувство, когда мысли о работе отходят далеко на задний план, и вместе с тем глаза начинают закрываться сами по себе? Ты заставляешь себя их открыть, но они упорно “слипаются“, мешая сконцентрироваться на деле. В таком случае есть два пути решения проблемы: крепкий кофе, либо поиск причины – почему ты хочешь спать тогда, когда все остальные бодрствуют.

 

ТОП-7 причин, почему ты чувствуешь усталость в течение дня:

 

1. Переедание

 

Одной из причин сонливости может быть обильный обед, после которого ты чувствуешь резкий спад работоспособности. Это связано с суточным ритмом организма, который сообщает мозгу, что пришло время для отдыха. Самое сонное время – между 14 и 16 часами дня.

 

2. Ты весь день находишься в помещении

 

Отсутствие движения и свежего воздуха совершенно не способствует приливу энергии. Для того, чтобы прогнать сонливость, необходимо делать несколько перерывов, выходить на свежий воздух и принимать солнечные ванны.

 

3. Неправильное время для сна

 

Если ты 100-процентная сова, и тебе приходится рано вставать – ты будешь чувствовать усталость в течение дня. Постарайся лечь спать пораньше и отдыхать не менее восьми часов.

 

4. Тебе только кажется, что ты хочешь спать

 

Мозг мастерски обманывает тело, посылая ему различные сигналы. Человек может внушить себе, что он сильно устал, но на деле это не так. Люди часто маскируют под недосыпом банальную лень, поборов которую можно избавиться и от бесконечной зевоты.

 

5. Тебе стоит обратиться к врачу

 

Если ты спишь не менее восьми часов в сутки, но усталость все равно преследует тебя в течение рабочего дня, тебе необходимо обратиться к врачу. Усталость и сонливость могут свидетельствовать об анемии, недостатке железа, диабете, проблемах с пищеварительным трактом.

 

6. Нервное напряжение

 

Недостаток энергии является одним из основных симптомов психических заболеваний, таких как депрессия. Если ты часто наблюдаешь у себя беспокойное состояние, то ты наверняка знаешь, что такое бессонница. В таком случае решение проблемы также нужно искать, только либо внутри себя и своих переживаний, либо с помощью специалистов.

 

7. Алкоголь

 

Алкоголь оказывает седативное действие на организм и мозг – он воздействует на те же рецепторы, что и снотворное. Поэтому в обеденное время алкоголь противопоказан, особенно, если впереди еще половина рабочего дня.