Как помочь ребенку справиться с ночными кошмарами?

Как помочь ребенку справиться с ночными кошмарами?
Страшный сон может вывести из колеи даже взрослого, что уж говорить о ребенке? Как помочь малышу абстрагироваться?

1. Плохие сны и кошмары, к сожалению, довольно типичная часть развития ребенка. Начиная приблизительно с трехлетнего возраста, воображение малыша становится все более ярким и он начинает осознавать чувство страха. Первое, что тебе нужно сделать – это самой не испугаться при виде заплаканного и кричащего ребенка.

2. Постарайся немного расслабить ребенка перед сном. Искупай его в теплой ванной, дай стакан какао, почитай его любимую сказку. Это подарит ему ощущение спокойствия и радости. И избавит от ночных ужасов.

3. Ни при каких условиях не игнорируй плач ребенка. Он чувствует себя беззащитным и требует от тебя поддержки в борьбе с “ночными монстрами“. Даже если ты сильно раздраженна от того, что приходится вставать посреди ночи, не срывайся на малыше. Успокой его парой нежных слов и обними.

4. Замени плохие мысли на хорошие. Расскажи ему веселую историю, вспомни, как вы ходили в зоопарк и на игровую площадку или придумай счастливый конец его ужастику. Это поможет ему быстрее заснуть.

5. Купи малышу мягкую игрушку, которая станет его “защитником“ от ночных кошмаров. Скажи ребенку, что она не будет спать, пока не убьет монстра и что ему не о чем беспокоится. Супергерой поможет сразиться с темными силами в случае их появления.

6. Расскажи ребенку, что плохие сны видят все. Он должен отчетливо понимать, что мама с папой тоже иногда сталкиваются с этой проблемой, но решают ее без плача и истерик.