Чем может быть полезна дома лимонная кислота?

Чем может быть полезна дома лимонная кислота?
Убедительный химический запах, обильная пена, растворяющиеся буквально на глазах грязь и ржавчина — все это для многих до сих пор остается верным признаком чистоты. Для тех же, кто считает, что такая чистота далеко не всегда залог здоровья, а бытовая химия без вреда не обходится, вот список советов по уходу за домом с обыкновенным лимоном и лимонной кислотой в главной роли от портала knowrealty.ru.

Удаляет накипь в стиральной машине

 

Уже давно известно, что затраты на регулярную покупку специального средства от накипи, широко разрекламированного по телевидению, превышает стоимость не только ремонта стиральной машины, вышедшей из строя из-за этой накипи, но и покупки новой. Тем не менее, с накипью делать что-то нужно: современные стиральные порошки, конечно, содержат компоненты, которые должны с ней бороться, но на деле справляются с этой задачей далеко не все средства и далеко не всегда. А вот лимонная кислота проблему накипи решает запросто. В отсек для порошка или прямо в барабан засыпьте 100 граммов лимонной кислоты и запустите пустую стиральную машину в режиме самой высокой температуры. Только имейте в виду, что столь интенсивную чистку допустимо проводить не чаще двух раз в год, поскольку кислота хоть и слабая, но кислотой от этого быть не перестает, а значит, может повредить резиновые детали. И ни в коем случае не пользуйтесь этим советом, если в вашей машинке эмалированный барабан.

 

Удаляет накипь в металлическом чайнике

 

Заполняем чайник водой так, чтобы скрыло накипь. Растворяем в воде 2 столовые ложки лимонной кислоты и доводим до кипения. Оставляем раствор на час, после чего выливаем его. Наполняем чайник чистой водой и кипятим еще раз, а затем еще раз сливаем. Вуаля!

 

Удаляет накипь в утюге с отпаривателем

 

Там, где есть вода и её нагревание, появление накипи неизбежно. К счастью, избавиться от нее несложно: в стакане воды растворите 2 ст. л. кислоты, залейте в резервуар и выпарите весь раствор. Следом повторите все то же самое, но уже с чистой водой.

 

Чистит серебро

 

Набор серебряных ложечек, передаваемый из поколения в поколение, вполне может использоваться по прямому назначению, а не лежать мертвым грузом в дальнем углу серванта из-за своего мрачного и неприглядного вида. Растворите в кастрюле 1 ст. л. лимонной кислоты, уложите туда серебряные приборы, прокипятите и хорошенько сполосните водой.

 

Чистит пол и прочие поверхности

 

Лимонная кислота очищает и дезинфицирует, чем можно воспользоваться в своих домохозяйских целях. К стандартному количеству воды в ведре добавьте 1-2 ст. л. или 7-10 капель эфирного масла лимонника. Такой раствор прекрасно очистит пол и не оставит никаких следов и разводов. Засияют также подоконники, дверные ручки и столешницы (кроме мраморных).

 

Отмывает посуду

 

Лимонная кислота отлично справляется с жиром, что делает ее прекрасной альтернативой дорогостоящим эко-средствам для мытья посуды. Для улучшения результата и создания своей собственной "чистящей формулы" её можно смешать с содой, солью или порошком горчицы. Способ применения прост: в получившийся порошок обмакните губку и потрите тарелки. А еще такая смесь легко смывается и не остается на посуде. Вы знали, что стандартные средства для мытья посуды плохо смываются с поверхности, а потому в среднем человек "выпивает" 250 мл подобной жидкости в год?

 

Чистит ванную комнату

 

Унитаз, раковина, ванна, краны — все это достаточно натереть порошком лимонной кислоты, оставить на 30 минут и затем смыть. Очищает, дезинфицирует, удаляет известковый налет — покупные абразивные вещества делают то же самое, но дороже и намного менее экологично.

 

Чистит стекла и зеркала

 

Залейте в распылитель воду и растворите 2 ст. л. лимонной кислоты. Нанесите на поверхность и протрите чистой тряпкой. Бонус — отсутствие мыльных разводов и резкого запаха.

 

Чистит микроволновую печь

 

Налейте полстакана воды, добавьте туда 2 ст. л. лимонной кислоты и поставьте раствор минут на 5-7 в работающую печь. Потом просто протрите внутренние стенки мягкой тряпкой.

 

Моет холодильник и удаляет неприятный запах

 

Для мытья холодильника подойдет тот же рецепт раствора, что и для пола и прочих поверхностей. А вот с неприятным душком хорошо справляется половинка обыкновенного лимона, только не забудьте устранить сам источник запаха.

 

Не забудьте!

 

Каким бы средством вы ни пользовались, не забывайте о резиновых перчатках и элементарных правилах безопасности: не вдыхать, избегать попадания в глаза и т.д.