Как плавание влияет на здоровье

Как плавание влияет на здоровье
Плавание – не только приятный, но и полезный вид спорта. Люди занимаются им еще с древних времен. Как влияет плавание на здоровье человека? Об этом мы расскажем в статье.

Аэробная нагрузка

 

В теплое время года всем необходимо обязательно больше плавать. Ведь плавание – это аэробный спорт, дающий хорошее упражнение легким и сердцу. Чтобы улучшить свое здоровье, плавание стоит заниматься людям любого возраста. Ведь плавание дает нагрузку на мышцы всего тела. При этом для занятия этим видом спорта нет ограничений для людей с избыточным весом, заболеваниями суставов и опорно-двигательного аппарата.

 

Плавание омолаживает

 

Как доказали американские ученые, риск смертности у занимающихся плаванием снижается на 50%. Люди, которые не занимаются спортом, или занимаются иным видом спорта, умирают вдвое чаще.

 

Повышает гибкость

 

Плавание не дает дополнительной нагрузки на суставы, вместе с тем повышая двигательную активность. Поэтому ревматологи рекомендуют заниматься плаванием, чтобы повышать количество активных движений и развивать гибкость.

 

Терапия астмы

 

Во время плавания легкие человека работают в усиленном режиме. Из-за этого повышается их жизненная емкость. Выраженность астматических симптомов уменьшается за счет того, что из-за повышенной плотности воды по отношению к воздуху, легким приходится работать с большей интенсивностью. Позитивное влияние плавания на лечение бронхиальной астмы установили канадские ученые.

 

Профилактика сахарного диабета

 

Если систематически заниматься плаванием, можно снизить уровень глюкозы в крови. Специалисты из университета Мериленда, США, установили, что аэробные упражнения способствуют улучшению гликемического профиля у больных сахарным диабетом второго типа.

 

Улучшение состояния психики

 

Плавание способно улучшить психическое здоровье человека. Оно повышает настроение у женщин и мужчин. Плавание в теплой воде избавляет от симптомов депрессии. Также оно снижает уровень тревожности у людей, которые страдают фибромиалгией. Также водные упражнения улучшают психическое самочувствие беременных женщин.

 

Похудение

 

Плавание помогает худеть. За час оно сжигает до 500 калорий. Во время плавания работают все мышцы и органы, при этом не возникают перегрузки. Как доказали американские ученые, плаванием можно заниматься целый день и не навредить здоровью.

 

Польза для беременных

 

Кроме поднятия настроения беременным женщинам, плавание имеет другие положительные качества для будущих мам. Такие физические упражнения не угрожают здоровью беременной, а оптимальное кровоснабжение матки обеспечивается за счет погружения лица в воду.

 

В этой статье мы рассказали, как влияет плавание на здоровье. Как видим, минусов у этого спорта нет, а есть только плюсы.