Творог: полезные свойства и вкусные рецепты

Творог: полезные свойства и вкусные рецепты
Творог – уникальный продукт, который получают путем сквашивания молока. Он обладает множеством целебных свойств, замечательным вкусом и помогает похудеть. Как правильно выбирать творог и как лучше его употреблять?

Состав и полезные свойства продукта

 

Творог – источник белка – казеина. Этот молочный белок обладает высокой питательной ценностью. Кроме того, в продукте содержатся 12 витаминов, в том числе, группы В, С, Р, Е, А, D. Много в твороге минеральных веществ – фосфор, железо, кальций, цинк, калий, натрий. Все эти минералы находятся в кисломолочном продукте в идеально сбалансированном состоянии, поэтому творог так хорошо усваивается. Его употребление не вызывает проблем с пищеварением.

 

Что еще входит в состав этого продукта? Это аминокислоты, которые способствуют профилактике болезней печени. Жиры – пополняющие организм энергией. И малое количество углеводов, благодаря чему творог является диетическим продуктом. Конечно, жирный творог может содержать 230 ккал на 100 г, но можно выбрать и творог с малым процентом жирности, тогда его калорийность составит 85 ккал. Конечно, для похудения лучше выбирать нежирный творог.

 

Этот полезный продукт защищает от атеросклероза, остеопороза, нормализует работу нервной системы, повышает тонус организма, укрепляет иммунитет, снимает утомление. Творог можно употреблять аллергикам, так как он снижает аллергические реакции организма.

 

Но чтобы творог принес пользу нужно правильно его выбирать. Хороший творог должен быть нежно-белого цвета. Желтый цвет свидетельствует о том, что продукт уже несвежий. Аромат должен быть приятным и густым. Если чувствуется кислотность и спертость, значит, продукт несвежий или неправильно приготовлен. Слишком сухой продукт говорит о несвежести. Вкус должен быть нежным и приятным.

 

Как похудеть с творогом?

 

Большое содержание кальция в этом продукте способствует правильному распределению жиров, быстрому перевариванию пищи. А значит, жиры не будут откладываться, они будут быстрее расщепляться. То есть, творог ускоряет обмен веществ в организме. Но выбирать для похудения стоит нежирный продукт.

 

Можно придерживаться специальных диет или просто включить творог в меню.

 

Можно употреблять творог утром или на полдник. Этот продукт хорошо сочетается с фруктами и ягодами. Поэтому можно готовить себе вкусный десерт из этих продуктов, но без сахара. Если мало сладости, лучше добавить мед. На ужин можно готовить творожные запеканки. В запеканку желательно добавить фрукты – яблоки, груши, сливы. При этом, если хотите стать стройнее, следует придерживаться правильного питания – употреблять постное мясо и рыбу, много овощей и мало сладостей.

 

Если хотите попробовать творожную диету, значит, приготовьте кроме основного продукта овощи и фрукты. Соблюдать ее можно не более пяти дней. За это время можно похудеть на 4-5 кг.

 

Вот примерно меню диеты:

• утром – творог с ягодами и медом;

• в обед – тушеные овощи, сок;

• вечером – салат из овощей и творог.

 

Можно есть любые фрукты, овощи (кроме картофеля), ягоды, зелень. А пить можно соки, компоты без сахара, воду, зеленый чай. Творога можно съесть 600 г в день. Разрешены запеканки из творога или овощей, тушеные овощи, салаты.

 

Конечно, эта диета довольно голодная. Поэтому лучше придерживаться правильного питания.

 

Вкусные и полезные рецепты из творога

 

Из этого продукта готовят множество блюд: десерты, закуски, запеканки, пироги, булочки, пирожные, салаты и многое другое. Вот несколько полезных рецептов.

 

Ватрушка «Королевская»

 

Из стакана муки и 100 г сливочного масла сделать крошку. Выложить в форму половину крошки.

 

500 г творога смешать с парой яиц и стаканом сахара (можно взять и меньше). Затем в творог подмешать курагу, чернослив, изюм (что вы любите) и выложить его на первую часть крошки. Сверху посыпать остальной крошкой и запекать 40 минут в духовке.

 

Десерт с клюквой и мятой

 

150 г творога взбить с 4 столовыми ложками молока и небольшим количеством сахара. Из дыни с помощью ложечки вырезать шарики или просто нарезать ее кубиками.

 

Выложить в креманки творог, дыню, полить медом. Украсить ягодами клюквы и веточкой мяты.

 

Каша творожно-пшенная

 

С творогом можно сделать замечательную кашу.

 

Стакан пшена отварить, воду слить, в пшено добавить стакан творога. Посыпать изюмом и можно подавать. Вот увидите – каша вам понравится!

 

Закуска творожная

 

Это блюдо несладкое, но не менее вкусное, чем предыдущие. Творог смешать с измельченной зеленью укропа, мяты, петрушки и кинзы. Добавить раздавленный чеснок, немного сметаны, посолить. Выложить эту массу на кружочки помидора или в корзиночки из слоеного теста. Подойдут и простые цельнозерновые хлебцы.