Чего следует бояться по утрам?

Чего следует бояться по утрам?
Ученые Кембриджского университета после долгих исследований выяснили, что именно вирусы опаснее всего для нас по утрам.

Как оказалось, самыми опасными для нашего здоровья становятся инфекции, подхваченные как раз с утра пораньше. Опыты на мышах доказали, что вирус гриппа или герпеса, подхваченный рано утром, раз в десять сильнее и активнее, чем вечером.

 

Кроме того, было доказано, что нарушение биоритмов делает организм более уязвимым перед инфекциями, а значит, что сменный график работы и несовпадение часовых поясов резко увеличивают риск заболеть. Даже небольшая инфекция развивается успешнее и стремительнее именно утром.

 

Например, активность гена BMAL1, который присутствует и у мышей, и у людей, и отвечает за циркадный ритм - циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, в утренние часы гораздо ниже. Совсем пассивным этот ген становится в зимние месяцы, чем, по мнению ученых, и обусловлены сезонные вспышки простудных заболеваний.

 

Новые данные помогут контролировать вспышки сезонных заболеваний, а особое внимание на здоровье ученые советуют обратить людям, работающим в ночные смены или часто меняющим часовые пояса.