Как подружить кошку с собакой?

Как подружить кошку с собакой?
В нашей семье уже давно живет собака и несколько котов. Поэтому шутку из сети про саму частую команду собаке «Выплюнь кота!» я понимаю как никто другой. Думаю, обладатели такого же зоопарка не раз задумывались: как же подружить своих любимцев? Ведь кошка то и дело ходит под носом у собаки, как будто специально дразня ее, за что может поплатиться пушистым хвостом. А бедный песик с вечно расцарапанным носом и несчастными глазами, в которых явно читается: «Господа, я не ел шесть дней!», втихую ворует у кота из миски корм.

Подружите их с детства. Самым идеальным вариантом будет, конечно же, завести одновременно щенка и котенка. Содержать их желательно отдельно, давая при этом между собой контактировать в вашем присутствии. В этом случае шанс на их дальнейшую дружбу максимален. Собственно, есть вариант заводить щенка при взрослой кошке. Но обязательно следите, чтобы кошка не обидела маленького и пытающегося познать все вокруг щенка. Завести котенка при взрослой собаке значительно сложнее. Пес может даже при всей своей дружелюбности нечаянно повредить что-нибудь малышу. Хотя моя собака, яростно кидающаяся на мимо проходящих котов на улице, при появлении котенка в квартире стала опекать его: постоянно таскала за шиворот к себе на диван и облизывала.

 

Уделяйте внимание обоим. В том случае, когда сначала появляется одно животное, а лишь через какое-то время другое, то первое, появившееся ранее и завоевавшее всю вашу любовь, станет ревновать. Из-за этого же может случиться и драка между ними. Когда знакомите новичка со старожилом, возьмите его на руки и представьте питомцев друг другу. Не обделяйте кого-либо из них вниманием, говорите им, как любите их. Это только кажется, что они ничего не понимают, на самом деле ваши котики и собачки все чувствуют и все слышат.

 

Кормите их раздельно. Еда может стать серьезным яблоком раздора. Дабы избежать их ссор между собой за еду и уберечь (чаще всего кота) от кражи, по возможности кормите их в разных комнатах. Или же хотя бы поставьте их миски на достаточном расстоянии друг от друга и следите, чтобы никто не покушался на чужое. Очень часто владельцы собак и кошек одновременно предпочитают кормить своих любимцев на разной высоте: собаку – на полу, а кота – на столе или на подоконнике. Особенно осторожными нужно быть тем собачникам, кто дает кости. Если кот проявит интерес к собачьей косточке, у него могут быть большие неприятности.

 

Заинтересуйте их совместной игрой. Позвольте им играть вместе. Дайте им, например, небольшой мячик, пусть вместе побегают за ним. Кошка, конечно же, вряд ли сразу заинтересуется. Но спустя какое-то время инстинкт охотника даст о себе знать. Следите за их игрой, если вдруг собака начинает нападать на кота, или же наоборот, кошка попытается разодрать песика когтями, прекратите игру. Остановите враждебно настроенную сторону легким щелчком в нос и строгой фразой: «Нельзя!» Ни в коем случае не бейте напавшего, он все равно не поймет, за что ему досталось.

 

Не оставляйте их в одном помещении надолго. Когда вы уходите на работу или куда-либо еще, закрывайте своих питомцев в разных комнатах. Оставив вместе их одних, вы можете не только недосчитаться пары ваз, но и найти взлохмаченного и обслюнявленного кота на карнизе или забившуюся в угол собаку с расцарапанным носом.

 

Определите для каждого «свое» место. Пусть у собаки будет своя лежанка, а у кота свой домик. Следите, чтобы они не занимали чужое место. Во всяком случае, хотя бы в начале. Тем более, если вы обладатель особей мужского пола, так как они могут начать метить территорию. А, как известно, избавиться от запаха «меток» не так-то и просто. Поскольку коты – по натуре верхолазы и любят погулять по крышам, создайте им возможность забраться под потолок: сделайте полки-лесенки, ведущие вверх, поставьте высокое дерево-когтеточку с домиком. Не обязательно покупать его в специализированном магазине, все это несложно сделать самому. Эти меры послужат дополнительной безопасности вашего котика – в случае опасности он будет иметь возможность забраться туда, где собака его не достанет. И еще. Пусть простят меня чистюли, но все собачники-кошатники знают, что рано или поздно весь зоопарк будет спать с ними в одной кровати, причем кому-то достанутся ноги, кому-то голова, а кому-то что-нибудь помягче. Постарайтесь, чтобы все улеглись на удобных местах и не устроили у вас под одеялом битву: в ней могут пострадать не только сами участники, но и вы. Одеялу с подушкой тоже может не поздоровиться.

 

Заводите неагрессивных животных. Ни для кого не секрет, что есть определенные породы, представители которые инстинктивно могут нападать на других. Так, охотничьи псы могут принять кота за добычу, а псы бойцовских пород и куда хуже, загрызть. Среди котов также есть особо агрессивные породы. Поэтому, по возможности, старайтесь заводить животных дружелюбных пород. В этом случае проблем будет куда меньше.

 

Учитывайте размер своих питомцев. Если у вас крупная собака, примите дополнительные меры для защиты кота. Но если вы оказались обладателем мейн-куна и той-терьера, побеспокойтесь о судьбе собаки, ведь у нее даже нет возможности запрыгнуть на шкаф и шипеть оттуда в случае чего.

 

Любите своих питомцев, сколько бы их ни было, уделяйте внимание каждому. Главное для них – это ваша любовь. И если они будут это чувствовать, то не только запросто подружатся со своими злейшими врагами, но и намного лучше будут чувствовать себя. И пусть для вас фраза «Живут как кошка с собакой» будет синонимом любви и дружбы. А что еще нужно для хозяина?