Шесть мифов о сахаре

Шесть мифов о сахаре
Многие стараются ограничить количество потребления сахара и пытаются его чем-то заменить. Читай о том, что является правдой, а что не соответствует привычным представлениям.

Какие самые распространенные заблуждения существуют о сахаре:

 

1. Во фруктовых соках нет сахара

 

Это распространенная ошибка. Соки содержат, и в достаточно большом количестве. Их восстанавливают из концентратов, добавляя воду и сахар. Если ты хочешь ограничить потребление сахара, ешь фрукты в чистом виде.

 

2. Если в списке ингредиентов не указан сахар, значит, его там нет

 

Обрати внимание на ингредиенты, обозначенные как “подсластитель“ и “сироп“. Все слова, заканчивающиеся на “-оза“ (декстроза, фруктоза, мальтоза и т.д.), солод, мед, сок агавы, патока, концентраты фруктового сока – это все скрытые сахарные бомбы.

 

3. Если вкус не сладкий, значит сахар отсутствует

 

Сахар содержится не только в конфетах. Макароны, кетчупы и соусы (особенно азиатские), каши быстрого приготовления и даже хлеб (даже некоторые сорта черного) содержат сахар в своем составе. Внимательно читай этикетки.

 

4. Фруктоза полезна при диабете

 

На самом деле она повышает сахар в крови, а при частом употреблении фруктозы развивается гипергликемия. Фруктоза не стимулирует выработку инсулина напрямую. Однако, она повышает чувствительность бета-клеток к глюкозе, что в свою очередь требует дополнительной секреции инсулина.

 

5. Коричневый сахар полезнее белого

 

Это распространенный маркетинговый миф, позволяющий продавать втридорога обычный подкрашенный (или карамелизованный) сахар. То, что ты видишь в магазинах под названием “тростниковый сахар“ в 99% таковым не является.

 

6. Нужно полностью исключить сахар из своего рациона

 

Вовсе нет. Ты всегда можешь себе позволить кусочек любимого десерта, просто он должен укладываться в твою дневную норму потребления сахара.