Началось Бабье лето1

Началось Бабье лето
Согласно народному календарю, уже со вчерашнего дня у нас наступило Бабье лето, и даже капризная прибалтийская погода решила порадовать нас по-настоящему летним теплом. Правда, по обещаниям синоптиков, это последние теплые деньки.

В словаре Даля указано, что Бабье лето продолжается всего неделю, начинаясь в день Симеона-летопроводца (14 сентября) и заканчиваясь Осенинами (21 сентября) – праздником урожая и встречи осени, совпадающим с христианским Рождеством Пресвятой Богородицы.

 

Само название «Бабье лето» появилось очень давно: его связывают с периодом жизни крестьянок, когда они могли немного передохнуть, закончив все полевые работы, и больше заниматься домашними делами: солить огурцы на зиму, ткать, прясть и непременно устраивать в это время по вечерам посиделки с соседками.

 

Существует еще одна версия происхождения этого названия, основанная на суеверии, что женщины в глубине немножко ведьмы, поэтому могут влиять на погоду и даже возвращать ушедшие времена года.

 

Между прочим, Бабье лето называют еще Марфиным и индейским, а в Болгарии даже существует своя так называемая Бабья весна в конце марта.

 

В некоторых районах Германии все еще есть один день, который считается женским или бабьим, когда мужья должны беспрекословно подчиняться женам и выполнять все их желания и капризы. В Брюсселе тоже был когда-то такой «особенный» день (19 января), когда женщина считалась полновластной хозяйкой в доме, а муж обязан был слушаться ее и во всем подчиняться.

 

В начале сентября в воздухе начинает летать тончайшая, едва заметная глазу паутинка. В давние времена люди были уверены, что это – результат работы богов, а после принятия христианства происхождение нитей стали приписывать Богородице. Для крестьян витающие в воздухе паутины означали, что пришла пора начинать женскую работу: ткать, прясть, шить, вязать, готовить запасы на долгую зиму.

 

Надеемся, что наступившее Бабье лето подарит нам немножко солнца, позитива и энергии!