Как «вписать» молоко в свой рацион?

Как «вписать» молоко в свой рацион?
Картошка с грибным соусом, десерты и крем-супы – вот лишь некоторые блюда, которых нередко избегают люди, старающиеся питаться с пользой для здоровья и думающие о своей фигуре. Как утверждает специалист по питанию Инга Пуце, любую трапезу можно сделать более здоровой, если найти для продуктов менее жирную альтернативу. Яркий пример – молоко, которым можно заменить ингредиенты с более высоким содержанием жира.

Молоко намного менее жирное, чем другие используемые каждый день продукты. Например, в половине стакана молока с содержанием жиров 3,2% примерно 60 ккал, а такое же количество 35% сливок содержит уже в шесть раз больше калорий! Если использовать молоко вместо сливок, можно сэкономить 270 ккал, что равноценно трем ломтям хлеба или трем картофелинам, трем большим яблокам, 50 г или половине плитке шоколада, – поясняет И. Пуце. – Использование продуктов-заменителей в долгосрочной перспективе оправдывает себя, и результат можно почувствовать и даже увидеть воочию. К тому же молоко содержит множество нужных питательных веществ – важный в нашей климатической зоне витамин D, отвечающий за здоровый иммунитет, и кальций для сильных костей».

 

Продукты, которые можно заменить молоком

 

Подслащенные напитки. Молоко с его сладким вкусом – прекрасная альтернатива богатым калориями и пищевыми добавками напиткам. Лучше всего молоко употреблять теплым утром на завтрак – в чистом виде или с кофе, кроме того, можно приготовить богатую клетчаткой и витаминами кашу. Вкусные молочные напитки можно готовить и дома. Мастер по приготовлению еды Линда Вилмансоне предлагает рецепт из четырех ингредиентов: понадобятся 150 мл молока, половинка манго, банан и чайная ложка меда. Все эти продукты надо взбить в блендере до образования однородной массы. Приятная сладость манго и кремовая текстура банана прекрасно сочетаются с молоком и образуют в результате полезный и вкусный коктейль.

 

Перед сном, в свою очередь, можно попробовать пить молоко с чайной ложкой меда или половиной чайной ложки смеси специй, в которую входят корица, гвоздика, кардамон и куркума. Напиток ускорит обмен веществ и укрепит иммунитет.

 

Калорийные десерты. Вместо сливок и пирогов попробуй что-то более легкое, например, различные десерты с молоком. Так, из 2,5% молока Trikata можно приготовить ванильный соус со свежими ягодами, фруктовый или ягодный мусс с молоком, буберт или манную кашу с ягодным соусом, кисель с молоком. Эти освежающие десерты для завершения трапезы подарят длительное чувство наслаждения, подтвердив тем самым, что гурманство и дополнительные калории – это не обязательно синонимы.

 

Густые соусы. Ошибочно представление, что соусы надо готовить из жирных сливок. Для приготовления соуса из боровиков или лисичек можно использовать молоко. Это позволит уменьшить количество калорий, а выраженный грибной вкус останется тем же. Чтобы получить несколько более густую консистенцию, можно добавить столовую ложку муки. Яйца тоже легко комбинируются с молоком.

 

Однако для приготовления мясных соусов лучше использовать сметану (не сливки или молоко) или томатный соус, которые облегчат переваривание мяса. Следует учесть, что молоко и молочные продукты плохо сочетаются с рыбой и считаются тяжелой комбинацией.

 

Жульены. Запеканки и другие запеченные блюда сами по себе богаты калориями, ведь их нередко посыпают тертым сыром или же они содержат более жирные куски мяса. И зачем добавлять лишние калории, если приготовленные на молоке блюда не менее вкусны, чем приготовленные на сливках? Например, при приготовлении жульена из шампиньонов обжаренные грибы можно смело залить молоком, а не жирной сметаной.

 

Супы. Как основу или добавку в супах вместо сливок можно использовать молоко. Один из самых популярных примеров – полезный молочный суп с перловкой. А в качестве добавки молоко прекрасно подойдет для крем-супов на основе картофеля или других овощей. Между прочим, молоко делает более нежными перченые супы и супы, в которые положили слишком много чили, халапеньо или подобного им перца.

 

Вода. Как бы странно это ни звучало, есть рецепты, в которых воду можно и даже желательно заменить молоком, которое хорошо сочетается именно с зерновыми продуктами. Например, молоко можно добавить в тесто для блинов из пшеничной, ржаной или гречишной муки, а также в кашу из хлопьев.

 

Йогурт и сметана. Если дома молоко превратилось в простоквашу, ее можно использовать не только в качестве напитка. Ее, как и кефир, можно употреблять вместо сметаны или йогурта. Если мучают сомнения насчет происхождения йогурта или его состава, но хочется побаловать себя чем-то вкусненьким, можешь добавить в простоквашу ягоды, например, чернику, малину или клубнику. Лучше выбирать ягоды или фрукты одного вида. Этот совет особенно пригодится тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Вначале сметану или йогурт можно частично разбавить простоквашей, если трудно полностью перейти на альтернативный вариант.