Что нужно успеть сделать на даче до зимы?

Что нужно успеть сделать на даче до зимы?
Как бы нам не хотелось продлить лето, но зима уже практически на пороге, а это значит, что свои дачи и летние домики придется все же оставить до будущей весны. Для этого нужно убедиться, что к зиме дача хорошо подготовлена.

Двери и окна дачного жилища на зиму должны быть закрыты. Если есть необходимость, сейчас самое время заменить замок, соорудить ставни на окна и проверить, насколько хорошо закрываются все замки и двери.

 

Специалисты рекомендуют на зимний период создать вокруг дома и построек «противопожарную зону» шириной в три метра. На ней не должно быть сухих листьев, мусора и всего, что может воспламениться. Так можно быть уверенным, что случайность или шалость детей, которые могут поджечь сухую листву, не будут стоить вам недвижимости.

 

Заберите в город все консервы, бутыли с маслом и даже бутылки с водой. На морозе они лопнут, и вы рискуете начать весну с довольно неприятной уборки.

 

Все, что может быть съедено, тоже не следует оставлять в дачном доме, поскольку возможен визит лесных жителей или мышей. Если вы все же оставляете на даче крупы, макароны или сахар, их надо прятать в металлические и плотно закрывающиеся емкости.

 

Электроприборы на зиму на неотапливаемой даче оставлять нельзя категорически: они просто отсыреют и придут в негодность.

 

Электричество на зиму лучше отключить.

 

Все, что можно спрятать в шкафы, лучше прятать – так оно меньше покроется пылью, а по весне придется меньше возиться с уборкой. Кстати, перед последним отъездом в город все же стоит сделать обычную уборку.

 

Заберите с дачи все ценные вещи. Ведь если воры решат забраться в дом, то их остановит только подключение к сигнализации. Заборы, замки, решетки – мелочи для них. Не надейтесь особо и на тайники, поскольку для профессионалов их местоположение в большинстве случаев более чем очевидно.