Что делать с тыквой после Хеллоуина?

Что делать с тыквой после Хеллоуина?
Не все отмечают ночь в канун Дня всех святых, но для тех, кто все же решил напугать злых духов устрашающими костюмами и «выпотрошенными» горящими тыквами, предлагаем несколько рецептов использования столь ценного и очень полезного продукта.

Можно приготовить из тыквы, например, суп-пюре. Для этого необходимо нарезать примерно 500 г мякоти тыквы небольшими кубиками и вместе с нарезанным кольцами луком-пореем обжарить на сковороде в небольшом количестве растительного масла. После чего переложить в кастрюлю, залить овощным бульоном или водой с добавлением оливкового масла и тушить не менее 10 минут.

 

Тушеные овощи взбить блендером до однородной массы, немного посолить, поперчить и подавать к столу, посыпав натертым сыром твердых сортов и поджаренными тыквенными семечками.

 

Что делать с тыквой после Хеллоуина?

 

Можно просто запечь тыкву с сыром и зеленью в духовке. Нарезать свежую тыкву брусочками по 6-7 см длиной и примерно 2 см толщиной. Обмакнуть их в медовый соус (15 мл меда, сок половинки лимона, столовая ложка воды, соль, перец по вкусу) и запекать в горячем духовом шкафу минут 10-15. Тыква получится немного аl dente (чуть недоваренной). Выложить на тарелку, сбрызнуть бальзамическим уксусом и остатками медового соуса, украсить кинзой или петрушкой и кусочками козьего сыра.

 

Что делать с тыквой после Хеллоуина?

 

При желании поэкспериментировать совсем несложно будет приготовить итальянское блюдо – ньокки из тыквы. Для этого понадобится 200 г тыквенного пюре, 500 г картофельного пюре, 2 стакана муки, яйцо, соль. Все смешать до однородной массы, сформировать тонкие колбаски, разрезать их на небольшие кусочки и отварить в кипящей воде, после чего погрузить в холодную (чтобы не потеряли форму).

 

Приготовить соус: три столовые ложки тыквенного пюре разогреть вместе с 30 мл сливок, добавить немного сливочного масла, сахар и соль по вкусу. Теплым соусом полить готовые ньокки.

 

Приятного аппетита!