Как себя вести в падающем лифте – полезные советы

Как себя вести в падающем лифте – полезные советы
Увы, но от неприятностей, болезней и попадания в опасные ситуации не застрахован никто из нас. Еще древние считали, что тот, кто предупрежден, – вооружен. Если предотвратить экстремальную ситуацию не всегда представляется возможным, то знания о том, как следует действовать в том или ином случае, могут нередко спасти жизнь вам и вашим близким.

В нашей жизни всякое бывает, и поэтому предлагаем внимательно прочесть рекомендации ученых и инженеров про то, что нужно и чего категорически нельзя делать, если вы оказались в падающем лифте.

 

Во-первых, ни в коем случае не пытайтесь подпрыгнуть в момент удара о землю: это тяжело и опасно, ведь неизвестно, на какую часть тела вы можете приземлиться.

 

Во-вторых, нельзя стоять прямо, ведь во время падения на ноги обрушится масса, в десять раз превышающая массу тела, что может привести к очень серьезным травмам. Поэтому наилучшее положение при ударе о землю – на полу лифта, лежа на спине. В этой позиции сила удара будет равномерно распределена по всей площади вашего тела.

 

Если же в лифте много людей и лечь не удастся, то хотя бы сядьте и согните ноги в коленях: так нагрузка на скелет будет меньше и это поможет уменьшить силу удара.

 

И пусть все же в вашей жизни никогда не будет никаких падающих лифтов. Разве что милый розыгрыш с «обваливающимся» вниз полом.

 

Берегите себя и своих близких!