Ищут рукодельниц для одного из древнейших ремесел

Ищут рукодельниц для одного из древнейших ремесел
Натуральные ткани всегда пользовались большой популярностью, а в последнее время стали настоящим трендом: одежду из них не только стало модно носить, но даже самим ткать или вышивать.

Даугавпилсский край всегда гордился сохранением старинных традиций, в том числе, в освоении навыков ткачества и создании аксессуаров народного костюма. Созданное год назад общество Raxtu Sēta ищет рукодельниц, которые занимались когда-то ткачеством, умеют это делать или хотят научиться этому древнему ремеслу теперь. 

 

Кроме того, приглашают к сотрудничеству людей, имеющих ткацкие станки, возможно, даже старые и в нерабочем состоянии. 

 

Сейчас общество обосновалось в Науенском центре культуры и, по словам его руководителя Ольги Кузминой, планирует создать студию народных ремесел и прикладного искусства, которая привлечет и производителей оригинальной и натуральной продукции (рукодельниц и ремесленников), и потенциальных покупателей. 

 

«Мы хотим возродить традиции ткачества, популяризировать это одно из древнейших ремесел и самостоятельно изготавливать народные костюмы», - пояснили О. Кузмина.

 

На данный момент уже образовалась целая очередь из желающих, прошло уже три занятия по ткачеству в поселке Лоцики, а теперь предполагают заниматься с будущими ткачами и ткачихами уже в индивидуальном порядке.

 

Если вы умеете ткать или еще только хотите освоить это древнейшее ремесло, а может у вас есть ткацкий станок, то свяжитесь с представителями общества Raxtu Sēta: Ольгой Кузминой тел. +371 2639773, olgakuz@inbox.lv и Интой Ушкане тел. +371 26763573, эл. почта intau@inbox.lv.