Совет: как сохранить елку до весны?

Совет: как сохранить елку до весны?
Все чаще при украшении дома к Рождеству и Новому году латвийцы отдают предпочтение елочкам в горшках. Что делать с живой елкой после праздников? Как сохранить ей жизнь? Советы дает старший специалист по садоводству Латвийского центра сельских консультаций и образования Марис Нарвилс.

После праздников елку следует переставить в прохладное место, например, неотапливаемый гараж, хозпостройку, склад. Важно, чтобы в помещение попадал свет. Перед этим в подставку под горшок нужно налить талой воды и дать корневой системе дерева напиться. Затем оставшуюся воду вылить. Эти действия нужно повторять весь период хранения дерева, чтобы защитить его от засыхания и гибели. Если вы живете в частном доме, то можно елку поставить в сугроб, предварительно подержав 2-3 дня в прохладном месте. Снег сохранит деревце до весны.

 

Оставлять елку в теплице можно ненадолго, поскольку в феврале и марте уже начнет пригревать солнце, а найти подходящее место для пересадки еще невозможно. В свою очередь, переставив елку на лоджию или балкон, ее нужно поливать холодной водой, чтобы не высохла корневая система. Горшок лучше прикрыть, чтобы он не промерз. Само деревце накрывать не следует.

 

Пересаживать ее нужно в тот момент, как только оттает земля. Самое позднее – вторая половина апреля. В глубину яма должна быть размером c горшок. Почву в яме следует полить до такой степени, чтобы на дне образовалась лужа. Пересаживать хвойное следует со всей почвой в горшке. В отличие от других деревьев, при пересадке елки важно не гнуть корневую систему. Землю вокруг елки слегка утрамбовать и полить. Если есть возможность – сделать хвойную мульчу.

 

Пересаживая дерево, помните, чтобы позднее елка не стала угрозой для дома, ее нужно сажать на том расстоянии от здания, на сколько метров, предположительно, она может вырасти в высоту. Узнать это можно по этикетке, которая должна была быть в горшке при покупке. Канадские елки Коника вырастают до 2-3 м, аризонские кипарисы – 1,5-2 м, корейская пихта – 4 м. А вот распространенные голубые ели - 8 -10 м, а иногда до 15 м. Высота обычных елей – от 4 до 15 м.