Как искупаться в праздник Крещения и не заболеть?1

Как искупаться в праздник Крещения и не заболеть?
Несмотря на то, что традиционные крещенские морозы, к счастью, нас миновали, желающим сегодня, 19 января, окунуться в одну из многочисленных иорданей следует помнить несколько правил поведения в ледяной купели и вне ее.

Нельзя забывать, что нырять в прорубь может только закаленный человек, который подготовился к этому важному шагу: помнить о всех своих хронических заболеваниях и проконсультироваться у врача, заранее закаливаться, обливаясь холодной водой ежедневно. Запрещено погружаться в иордань беременным, кормящим мамам, детям и пожилым людям.

 

Специалисты рекомендуют за несколько часов до купания обязательно плотно поесть, набрать калорий, чтобы организму справиться со скачком температур. При этом ни в коем случае перед купанием в проруби нельзя пить алкоголь «для храбрости и сугреву». Его допустимо употребить только по возвращении домой, и то лучше в виде глинтвейна.

 

Перед погружением нужно немного размяться: энергично присесть раз десять, попрыгать или побегать на месте.

 

Одежда крещенского «моржа» должна быть теплой, удобной, легко и быстро сниматься. Приветствуется головной убор. Купальник или плавки следует надевать дома, хотя по традиции считается, что погружаться в иордань следует в длинных сорочках.

 

Раздевание у проруби, чтобы не переохладиться, должно занимать не более 7 минут, а пребывание в ледяной воде не должно превышать 30 секунд. Кроме того, раздеваться следует снизу вверх: сначала снять обувь.

 

В прорубь нельзя нырять, можно только неторопливо входить. Согласно традиции, сначала нужно зайти по колено, ополоснуть лицо, а потом погрузиться в воду три раза (можно с головой), при этом перекреститься и произнести: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Плавать в иордани тоже не следует.

 

Выйдя из проруби, немедленно обтереться махровым полотенцем, одеться в теплую шерстяную одежду, выпить горячего чаю. Желательно сразу же после этого сесть в теплый транспорт: длительное нахождение на воздухе всегда чревато обострением хронических заболеваний.

 

Пусть праздник Крещения будет приятным и подарит всем рискнувшим погрузиться в иордань здоровье и силы!