Пять главных новостей страны

Пять главных новостей страны
На этой неделе главными акцентами политической и хозяйственной жизни нашей страны стали вопросы о том, где правильнее хоронить бывших президентов и зачем принимать законы, которые уже в момент их принятия собираются изменить, признавая тем самым их абсурдность.

РАК ГРУДИ УНОСИТ ЖИЗНИ

 

На днях в Риге прошла конференция, посвященная борьбе с раком груди. К сожалению, в этом противостоянии пока побеждает рак, ибо каждый год растет количество женщин, у которых обнаружена болезнь и у которых она отнимает жизнь. Обнаружение онкологии на ранней стадии – в принципе, даже хорошо, однако общая тенденция весьма печальная.

 

С 1983 года, когда в Латвии начали регистрировать онкобольных, заболеваемость раком груди удвоилась! Сегодня ежегодно регистрируется около 1000 новых больных. Из всех больных онкологией латвийцев, стоящих на учете в медучреждениях (74 540 человек), больше всего именно больных раком груди (13 231 женщина). И если в том же 1983 году рак груди унес жизни 250 женщин, то в 2015-м по этой причине умерло 445 женщин. Чаще всего эта болезнь развивается после 40 лет. Особая группа риска – женщины в возрасте от 50 до 69 лет. Им государство оплачивает маммографию раз в два года в профилактических целях. Жаль, что лишь каждая третья использует эту возможность и приходит с полученным по почте приглашением в ближайшую поликлинику. По мнению врачей, если бы эта система профилактики работала эффективно, можно было бы ежегодно открывать еще около 500–600 случаев заболевания раком груди. И, соответственно, успешно его лечить. 

 

Но латвийские женщины не заботятся о своем здоровье должным образом, так что медики на конференциях год из года констатируют печальную статистику и обмениваются не менее безрадостным опытом констатации «запущенных» стадий рака у пациентов. 

 

ВЫБИРАЮТ КЛАДБИЩЕ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТОВ

 

Недавно Вайра Вике-Фрейберга публично оконфузилась в связи с тем, что умудрилась, задействовав свои связи, застолбить для себя элитное место на Первом Лесном кладбище в Риге, рядом с захоронением Яниса Чаксте. Это кладбище является частично закрытым, и «простой смертный» не может получить на нем место. 

 

Когда эта новость стала достоянием общественности, экс-президент Латвии прокомментировала ее двумя латышскими дайнами, одна из которых гласит:

 

«Завистники завидуют,

Но нельзя меня пустить по миру.

Бог мне готовит золотой двор 

Вокруг тела моего».

 

Во избежание подобных неприятных историй в будущем депутаты Сейма от фракции «Единство» на заседании коалиции предложили навести порядок в этом вопросе и определить, где хоронить бывших президентов страны. Они, мол, в некоей мере являются ее символами, так что и после смерти им надлежит обеспечить достойные почести. 

 

Однако партнеры по коалиции – «зеленые» и Нацобъединение – не желают открывать закон для внесения изменений и считают нынешнее регулирование вопроса оптимальным. В законе в настоящий момент указано, что расходы на похороны и содержание могилы бывшего президента страны оплачивает государство. А вот насчет места захоронения закон молчит. 

 

Если депутатам «Единства» все же удастся убедить коллег в необходимости урегулировать этот вопрос, то их предложение заключается в том, чтобы закрепить права бывших президентов на место на Первом Лесном кладбище в Риге – том же, на которое пал выбор госпожи Вике-Фрейберги.   

 

СЕЙМ ПИШЕТ БЕСТОЛКОВЫЕ ЗАКОНЫ

 

Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс в интервью передаче «Утренняя панорама» на LTV заявил: «По-моему, процесс бестолкового законотворчества нужно прекратить!» Причиной этого эмоционального комментария стал подготовленный к голосованию в Сейме законопроект о судьбе детей, родители которых не могут о них позаботиться должным образом. Учитывая, что дети до тех лет зависимы от матери, и помещение их во внесемейную среду крайне не рекомендуется психологами, местные эксперты предлагали включить в закон норму о том, что детей до трех лет не будут помещать в детдома. Но в итоге после долгих дискуссий и аргументов, которые, по словам Янсонса, не были приняты во внимание, к голосованию в Сейм пришел вариант законопроекта, где сказано, что маленьких детей в детдома помещать не будут, но исключением из этого правила станут больные дети, за которыми не смогут обеспечить уход приемные семьи. Омбудсмен считает эту норму дискриминирующей и называет ее «абсолютным браком». Он также рассказал, что ему про сформулированную таким образом норму ее же авторами было прямым текстом сказано: «Потом исправим!» 

 

Янсонс уверен, что пора прекращать принимать законы, которые уже на этапе их утверждения нужно редактировать, дабы они были справедливыми и отвечали латвийским реалиям. Между тем громкое заявление омбудсмена, увы, так и осталось его громким заявлением. У человека, занимающего эту должность, очень интересная роль в политической жизни Латвии. С одной стороны, в европейской стране должен быть человек, контролирующий соблюдение прав человека. И он у нас есть. С другой стороны, к его мнению правящие очень редко прислушиваются. И это факт.

 

В СТОЛИЦЕ ВОНЯЕТ МУСОР

 

В социальной сети Facebook был размещен пост с фотографией горы мусора, сделанной в Старой Риге, недалеко от здания Городской думы. Автор поста также отметил, что от горы отходов исходит вонь. Немаловажно отметить, что эту картину в центре города могли созерцать и гости столицы, у которых от увиденного могло сложиться не весть какое впечатление о нашей стране.

 

На фото видно, что мусор достаточно однообразный. И справедливости ради можно предположить, что в появлении стихийной свалки в Старой Риге виновны буквально пару человек, решивших одномоментно избавиться от огромного количества ненужных вещей. Тем не менее запечатленная на фото ситуация красноречиво иллюстрирует, что определить количество отходов в городе, да еще в местах, где и люди живут, и предприятия работают, – задание весьма сложное и порой даже невыполнимое. 

 

Об этом стоит помнить и даугавпилчанам, которые лишь только завидят переполненный мусорный контейнер, спешат сфотографировать его и отослать в одно из местных СМИ или выложить на публичное обозрение с комментарием о том, что некто плохо работает. В то же время примеры того, как кто-то (неважно, в Даугавпилсе или в Риге) работает действительно хорошо, у нас фотографировать и выкладывать не принято. Такой менталитет. А между тем ситуации, подобные той, что на фото, случаться могут везде – важно словить «правильный» момент.

 

НОВЫЙ ПОСОЛ РФ – РАЗВЕДЧИК?

 

На прошлой неделе новый Полномочный и Чрезвычайный Посол Российской Федерации в Латвии Евгений Лукьянов с супругой прибыл в Ригу. Профессор Латвийского университета, политолог Оярс Скудра сразу же сделал заявление о том, что «большой сосед» делает ставку на разведывательную деятельность в Латвии. Дело в том, что до своего нынешнего назначения Лукьянов работал заместителем секретаря Совета Безопасности РФ. По словам латвийского профессора, данное решение не соответствует дипломатической практике, однако вполне отвечает интересам России. При этом Скудра отметил, что разведдеятельность не следует путать со шпионажем. «Это использование находящихся в публичном доступе данных, и для дипломата это нормальное поведение», — пояснил политолог информ-агентству LETA, отметив, что данный шаг со стороны РФ логичен и ввиду того, что Латвия является страной – участницей НАТО. Назначив на пост посла человека из Совета Безопасности, Россия хочет «держать руку на пульсе» событий с участием Североатлантического альянса.

 

Прежний посол РФ в Латвии Александр Вешняков занимал эту должность с февраля 2008 года.

 

На фото: Вайра Вике-Фрейберга, задействовав свои связи, выбила себе место на кладбище рядом с могилой первого президента Латвии Яниса Чаксте. Первое Лесное кладбище в Риге при этом является частично закрытым. Здесь можно получить место лишь тем, чьи члены семьи уже захоронены на этом кладбище.