Какую погоду предсказал сурок Фил в День друзей?

Какую погоду предсказал сурок Фил в День друзей?
Второй день февраля оказался богатым на праздники: в соцсетях уже с самого утра дружно отмечают День друзей, выкладывая странного танцующего фоточеловека, а в Новом Свете – знаменитый День сурка (Groundhog Day).

Именно сегодня, 2 февраля, в США и Канаде традиционный народный праздник. По поведению сурка, вылезающего из своей норы, судят о близости наступления весны. Считается, что если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, то зима скоро закончится, и весна ожидается ранняя. Если же сурок, испугавшись собственной тени, спрячется обратно в нору, то зима продлится еще 6 недель.

 

Между прочим, среди сурков есть свои знаменитости. Самыми известными на данный момент являются Панксатонский Фил, Уайртонский Вилли, Чак из Стейтен-Айлендского зоопарка, Шубинакадский Сэм, Бальзакский Билли, Сурок Джимми и Генерал Бергард Ли.

 

Тем не менее «звездой» среди сурков-метеорологов считается сурок Фил, живущий на Индюшачьей Горке местечка Панксатони в горах Пенсильвании в США. Уже более 120 лет он делает «официальный» прогноз на весну, к которому прислушиваются даже серьезные ученые.

 

Сегодняшний прогноз Фила оказался весьма оптимистичным: своей тени он не увидел, поэтому весна обещает быть ранней. По крайней мере, об этом сообщается на официальной страничке Фила в соцсетях. 

 

Очень хочется надеяться, что знаменитый Фил не ошибся, и уже совсем скоро к нам придет, наконец, долгожданная теплая весна.

 

Смотреть с 1:27:00.