Начинается самый известный в мире карнавал1

Начинается самый известный в мире карнавал
В последнюю перед Великим постом пятницу в Бразилии начинается самый знаменитый, самый большой, самый красочный и темпераментный народный праздник – карнавал в Рио. В течение нескольких дней второй по величине город страны напоминает одну огромную танцплощадку, а от обилия полуголых тел, страстных танцев и зашкаливающих эмоций искрит воздух.

В Латинской Америке говорят: «Жизнь бразильца измеряется не прожитыми годами, а карнавалами, которые он видел». Так оно и есть: к карнавалу готовятся с детства, и весь год бразильца – это подготовка к очередному карнавалу.

 

На Самбадроме в центре Рио-де-Жанейро проводится парад самбы и театрализованное шоу. За звание победителя и солидный денежный приз борются самые известные школы танца. Каждая из них демонстрирует в течение полутора часов собственное представление с оглушительной музыкой и громким пением собственного гимна, яркими костюмами (или их подобием: стесняться на карнавале не следует) и зажигательными танцами. Выступление каждой из школ оценивает очень строгое жюри.

 

Карнавал в Рио – серьезная статья дохода Бразилии, поскольку тысячи туристов со всего мира приезжают посмотреть на это незабываемое шоу. Правда, всех приезжающих на этот праздник музыки и плоти обязательно предупреждают не выходить из отеля с наличными более 20 долларов и не покидать толпу народа на центральной площади. Ведь, согласно статистике, самое большое количество пропавших в Рио людей приходится именно на время знаменитого карнавала.