Почему шведам занавески на окнах не нужны?2

Почему шведам занавески на окнах не нужны?
Многочисленных туристов, приезжающих в Швецию, всегда удивляют окна домов местных жителей. Дело в том, что на них полностью отсутствуют шторы и каждый, кто проходит мимо, может увидеть, что творится в комнате. Привычных для нас тяжелых штор, закрывающих от посторонних глаз детали нашей личной жизни, нет.

Экскурсоводы обычно объясняют это Законом открытых окон, введенным еще в XVII веке, чтобы каждый мог видеть, по средствам ли живет его сосед. Времена изменились, а традиция прижилась.

 

Кроме того, по мнению самих шведов, их минималистический легкий дизайн никак не сочетается с плотными занавесками.

 

Шведы вообще живут с девизом «Мне нечего скрывать!» – отсюда и привычка не занавешивать окна. Более того, на них в последнее время принято расставлять какие-то безделушки: маленькие фигурки, цветы. Все это должно смотреть в окно на прохожих и немного отвлекать от созерцания происходящего в квартире. Правда, на ночь живущие на первых этажах домов шведы все же опускают жалюзи.

 

Еще одна причина отсутствия штор в шведских домах – это климатические условия. В Швеции, как и в любом северном регионе, зимы затяжные и темные, поэтому желание продлить короткий световой день вполне естественно: вот они и ловят каждую светлую минутку, чему шторы мешают. Ведь в том же Стокгольме продолжительность светового дня в декабре составляет около 6 часов, а в ноябре и январе солнце заходит примерно в 15:30.

 

Более того, с наступлением сумерек на всех окнах крупных шведских городов зажигаются маленькие настольные лампы. Это тоже дань старинным традициям: во времена, когда еще не было городов, люди, жившие в лесах, выставляли на окно горящую свечу для сбившихся с дороги путников.