В Германии светит крупнейшее искусственное солнце

В Германии светит крупнейшее искусственное солнце
Немецкие ученые неподалеку от города Кельна провели эксперимент под кодовым названием Synlight, запустив крупнейшее в мире искусственное солнце.

По данным издания The Guardian, 149 светильников, соединенных в структуру, похожую на пчелиные соты, вырабатывает свет примерно в 10 000 раз интенсивнее естественного солнечного света на Земле, и когда все лампы светят в одно место, они могут генерировать температуру в 3500 °C, что в два-три раза горячее, чем в доменной печи. В качестве примера ученые объясняют, что человека попросту сожгло бы дотла, если бы он вошел в комнату, где работает искусственное солнце.

 

По мнению разработчиков, подобные технологии могут быть использованы для создания топлива, безвредного для окружающей среды и климата, поскольку целью эксперимента является создание оптимальной установки для концентрирования естественного солнечного света для питания реакции получения водородного топлива.

 

Солнечные электростанции, которые используют зеркала для фокусировки солнечного света на воде, уже хорошо зарекомендовали себя: они работают путем использования тепла от солнца для выработки пара, который вращает турбины и тем самым вырабатывает электроэнергию.

 

При помощи эксперимента Synlight проверили возможность подобной установки для питания реакции по извлечению водорода из водяного пара, который затем может быть использован в качестве источника топлива для самолетов и автомобилей.

 

Правда, Synlight потребляет огромное количество энергии: всего за четыре часа работы расходует столько же, сколько за год семья из четырех человек. Тем не менее начало положено, и ученые надеются по итогам экспериментов придумать способ концентрировать естественный солнечный свет в объемах, необходимых для производства водородного топлива.