Апрельские посадки в открытый грунт

Апрельские посадки в открытый грунт
Весна – самое время для занятий огородничеством и садоводством. Особенно если вы являетесь счастливым обладателем собственного дачного участка или кусочка земли.

Несмотря на все еще холодную погоду, есть растения, которые уже можно смело сажать в открытый грунт.

 

Во-первых, это редиска. Для посадки этих ранних культур достаточно прогревания почвы только до +2 градусов Цельсия. Редиску можно сажать несколько раз весной и летом, начиная уже с середины апреля.

 

При температуре почвы +4 градуса можно смело высаживать и салатную зелень: укроп, салат, щавель, сельдерей. Им не страшны перепады температур.

 

В конце апреля – начале мая, когда земля прогреется уже до +5…+8 градусов, принято сажать в открытый грунт морковь и картофель. Специалисты советуют для этих культур все же выбирать солнечные открытые участки, так как овощи нуждаются в тепле и свете.

 

В апреле, когда почва уже прогрелась, можно сажать в землю бобы, горох, пастернак, ревень, шпинат, семена безрассадной капусты, ягодные кусты и плодовые деревья.

 

Опытные огородники и садоводы предпочитают при посадке культур сверяться с лунным календарем, поскольку считается, что на растущей Луне лучше сажать растения с плодами в наземной части, так называемые вершки: томаты, фасоль, кабачки, тыквы, баклажаны, огурцы, землянику, цветы.

 

На убывающей Луне предпочтение стоит отдавать уже растениям, плодоносящим в подземной части: картофелю, редису, свекле, моркови, луку, чесноку.

 

В полнолуние не принято обрезать и пересаживать растения, в новолуние не рекомендуется ничего сажать и стоит быть внимательными с садовым оборудованием, во избежание травмы. В дни затмений нужно воздерживаться от любых работ с растениями.

 

  • В апреле растущая Луна – 9 и 10 числа, а также с 27 по 30 апреля.
  • Полнолуние – 11 апреля.
  • Убывающая Луна – с 12 по 25 апреля.
  • Новолуние – 26 апреля.