Готовимся к празднику: рецепт вареной творожной пасхи

Готовимся к празднику: рецепт вареной творожной пасхи
Наряду с крашеными яйцами и куличом еще одним традиционным угощением пасхального стола является творожная пасха.

Предлагаем вам несложный рецепт вареной пасхи. В отличие от сырой, она требует больше усилий, но зато за счет термической обработки становится нежнее, вкуснее, насыщеннее и хранится дольше.

 

Способ приготовления

 

Замочить 100 г изюма в проточной воде на 15 минут или на час (в зависимости от его сухости). Затем надо откинуть его на дуршлаг и обсушить. Порезать на кубики 100 г цветного мармелада, 75 г урюка и 50 г цукатов.

 

Полкило хорошего творога протереть через сито или пропустить дважды через мясорубку, чтобы избавиться от комков и мелких крупинок и сделать массу однородной.

 

100 г размягченного сливочного масла растереть добела со 100 г сахара, четырьмя яичными желтками и 150 г 25%-ной сметаны. Добавить полученную массу в творог и тщательно перемешать.

 

Добавив ваниль, поставить на водяную баню. Постоянно помешивая, чтобы масса не расслоилась, прогреть ее до появления маленьких пузырьков. Затем снять с бани, остудить и поставить на час-два в холодильник, чтобы творог «схватился».

 

Добавить изюм, цукаты, мармелад, урюк и натертую цедру одного лимона. Форму для пасхи выстелить изнутри марлей, выложить творожную массу и, поставив сверху небольшой гнет (литровую банку, заполненную водой наполовину), отправить в холодильник на трое суток. Поместите форму в глубокую тарелку, чтобы было куда стекать жидкости.

 

Перед подачей снять форму и марлю, выложить пасху на праздничное блюдо и поставить в самый центр яркого пасхального стола.