Голод помогает мозгу оставаться молодым

Голод помогает мозгу оставаться молодым
Народная мудрость гласит, что сытое брюхо к учению глухо. Стало быть, грызть гранит науки необходимо непременно на голодный желудок. Между прочим, это даже уже научно доказано. А еще голод, как оказалось, способствует продлению молодости. Британские ученые доказали также, что голод защищает мозг от старости.

Гормон желудочно-кишечного тракта, стимулирующий аппетит, активирует рост новых клеток мозга и защищает их от последствий старения. К такому выводу пришла группа ученых из университета Суонси (Великобритания). Они доказали, что пептидный гормон грелин может стимулировать нейрогенез - рост мозговых клеток, пишет New Scientist. Именно поэтому некоторые люди чувствуют себя более сообразительными на голодный желудок.

 

Когда грелин обнаружили впервые, его назвали гормоном голода, ведь он вырабатывается в пустом желудке, и всякий раз, когда мы проводим несколько часов без пищи, его уровень в нашей крови поднимается. Теперь вот стало известно, что этот гормон улучшает когнитивные способности. Недаром животные со скудной диетой обладают более высокими умственными способностями, а причиной тому может быть грелин.

 

Тесты с лабораторными мышами показали, что инъекции гормона повышают успехи зверьков в заданиях на развитие памяти и стимулируют развитие нейронов в их мозге. Когда ученые добавляли гормон к клеткам мозга мыши, выращенным в чашке Петри, «включался» ген, стимулирующий нейрогенез.

 

Ученые предполагают, что грелин оказывает влияние еще и на память, поэтому в дальнейшем планируется извлечь пользу из этой работы и направить результаты на поиски способов лечения нейродегеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона.

 

Уже доказан благотворный эффект снижения уровня калорий на 25% от ежедневной нормы на здоровье человека, например, на уровень сахара в крови. Те, кто практикуют умеренное питание, утверждают, что их умственные способности только улучшаются.