Психолог объяснила, как совместные мероприятия укрепляют семейные связи

Психолог объяснила, как совместные мероприятия укрепляют семейные связи
Когда дети достигнут совершеннолетия, они будут торопиться покинуть родительский дом и построить сами свою жизнь, поэтому стоит воспользоваться возможностью и ловить момент сейчас, создавая радостные воспоминания, которые будут сопровождать нас и наших детей на протяжении всей жизни, призывает психолог Диана Занде.

Совместные мероприятия важны, поскольку улучшают и укрепляют отношения в семье, у детей формируется ощущение принадлежности и безопасности. Более того — если мероприятия спортивные, то укрепится физическое и душевное здоровье, у детей и взрослых улучшается сон и внутреннее ощущение покоя.

 

"Важно обратить внимание на образ совместного времяпровождения. Просто находясь в одном пространстве или под одной крышей семейные отношения не окрепнут. Радость быть вместе возникает благодаря совместному отдыху, творческим и спортивным мероприятиям и беседам, а не делам, которые, хотя и необходимы для осознания обязанностей и развития различных навыков, но все же квалифицируется как обязанность. Все должно находиться в равновесии", — рассказывает психолог Диана Занде.

 

Занде также добавляет, что в семье важно создавать традиции "совместного времяпровождения" еще с младенческого возраста, чтобы со временем они стали совместной привычкой.

 

Хотя зачастую родители не хотят принимать участие в больших мероприятиях вне дома, поскольку не знают, где оставить детей, в настоящее время есть много мероприятий, которые предлагают возможности для различных возрастных групп, интересов и физических возможностей.

 

"Когда в семье есть маленький ребенок, рекомендую мероприятия адаптировать к младшему ребенку, поскольку технически тогда сложнее что-то организовать. Преимущественно это означает предпринимать что-то, требующее меньше времени, например, уехать к морю и отправиться на короткую прогулку. Маленькие дети быстрее устают, быстрее хотят сделать привал, поесть и поспать, поэтому, прежде всего, следует учитывать их потребности", — пояснила специалист.

 

Со стремительным ростом детей формируются и способности их движений, развиваются легкие, сердце, ум и мышцы, поэтому им необходимо достаточно много свежего воздуха и возможности размяться. Если в семье есть малыш, достаточно простых действий — прогулок, танцев в жилой комнате или хотя бы упражнений аэробики во время рекламных пауз мультфильма.

 

Занимаясь спором, дети также учатся работать в команде, доверять другим, появляется навык разговаривать с людьми и справляться с трудностями, выполняя различные задания или просто наблюдая, как работают другие.

 

Весной, появляется больше возможностей что-то делать — отправиться на лоно природы, принять участие в соревнованиях, начать выполнять новогоднее обещание о ведении здорового образа жизни и т.п. Как гласит латышская поговорка — кто ищет, тот находит. Остается только посмотреть, что происходит в Риге или в ближайших окрестностях, и отправиться в приключение или на давно заслуженный отдых.

 

"Если хотите уговорить подростка отправиться куда-либо, а в семье прежде не было принято отправляться на отдых совместно, то договориться, например, об участии в марафоне было бы трудно. В подростковые годы уже сформировались конкретные интересы, и совместное времяпровождение не будет достаточной мотивацией для участия. Тогда стоит предложить возможность пригласить с собой кого-то из своих друзей или подругу", — рекомендует психолог.