Советы огородникам: как вырастить крупный картофель

Советы огородникам: как вырастить крупный картофель
Холодный май сбил все сроки посадки огородных культур, даже всеми любимый картофель, несмотря на пришедшее время, мало кто пока что посадил.

Пока все огородники и садоводы ждут потепления, мы поделимся с вами секретами правильной посадки картофеля. Ведь даже при том, что это – дело нехитрое, знание некоторых нюансов позволит собирать ежегодно хороший урожай.

 

Специалисты советуют не только выбирать качественный посадочный материал, но и всегда соблюдать расстояние между клубнями и рядами, ведь картофель необходимо окучивать во время роста.

 

Оптимальное расстояние между клубнями при посадке должно составлять 25-35 сантиметров (на один штык лопаты). Между рядами нужно выдержать не менее 60 см. Если же картофель посадить слишком близко, то ему не хватит места для полноценного развития, и урожайность пострадает.

 

Конечно же, многое зависит от выбранного сорта картофеля и почвы, в которую его сажают. При тяжелой почве плоды картофеля не сильно разрастаются и их можно сажать в 20 сантиметрах друг от друга. На рыхлом грунте лучше выдержать расстояние в 30-35 сантиметров. В качестве линейки можно использовать свою ступню, а опытные огородники определяют нужное расстояние между овощами при посадке «на глазок».