Вкусные рецепты для Маминого дня

Вкусные рецепты для Маминого дня
Наверное, самым лучшим подарком в День матери станет внимание, забота и любовь, которые выразят своим дорогим мамам дети. А в честь праздника в воскресенье, 14 мая, можно мам побаловать еще и вкусными, несложными и оригинальным блюдами, приготовив на завтрак, например, тарты со сладким картофелем и мягким сыром бри.

Для этого нужно предварительно нагреть духовку до 180 C. Четыре пластинки слоеного теста разрезать пополам, чтобы образовалось 8 кусочков размером 12х12 см. Сковороду выложить бумагой для выпекания, положить туда кусочки теста, потереть на него 200 г сыра моцареллы. Порезать 125 г мягкого сыра бри на тонкие кусочки. Вымытый и почищенный сладкий картофель батат обмакнуть в оливковое масло, посыпать солью, перцем. На кусочки теста (оставив с каждой стороны края шириной примерно 1 см) выложить сыр моцареллу, сверху положить подготовленные кусочки картофеля и сыр бри. Посыпать базиликом, свежим или сушеным. В небольшой миске легко взбить яйцо и обмазать им свободные края теста. Запекать в духовке примерно 15 минут. Перед подачей посыпать готовые тарты тертым пармезаном.

 

Вкусные рецепты для Маминого дня
Можно также порадовать маму легкой и очень вкусной салатной закуской с авокадо.

 

Нарезать пополам или на четвертинки 100 г томатов черри. Небольшими кубиками нарезать 50 г сыра фета. Смешать их с рукколой и оливковым маслом, добавить выжатый из лимона сок, соль, перец. Разрезать пополам 2 авокадо, выбрать косточки и сделать ложкой углубление в каждой половинке. Выбранную мякоть авокадо порезать кубиками и также добавь к смеси салата. Салат поместить в половинки, полить бальзамическим соусом и сразу же подавать.

 

Вкусные рецепты для Маминого дня
А на десерт стоит поразить маму тортом из бананов и грецких орехов.

 

Нагреть духовку до 180 C. Смазать жиром круглую форму для выпекания. Просеять 185 г пшеничной муки (можно взять 100 г муки высшего качества и 85 г цельнозерновой пшеничной муки, но можно использовать только высший сорт), добавить чайную ложку пекарского порошка, 1/2 ч.л. соли и столько же молотой корицы.

 

В отдельной миске взбить 110 г масла с 170 г сахара, добавить два размятых банана, яйцо и все смешать. К полученной массе добавить половину муки, 130 г греческого йогурта, а потом и вторую часть муки, каждый раз тщательно перемешивая. В конце в тесто положить ваниль и измельченные грецкие орехи. Все тщательно перемешать, залить в форму и запекать примерно 40 минут. Вынутый из духовки бисквит оставить в форме еще минут на 10 минут, а потом выбрать и дать полностью остыть.

 

Пока бисквит выпекается, делаем крем для начинки торта: в крепкую пену взбиваем 100 г сливок с 3 ст. л. сахарной пудры. Добавить к массе 200 г крем-сыра и взбить все вместе.

 

Готовый торт разрезать вдоль на три коржа вдоль, смазать их кремом и поставить в холодильник на несколько часов. Торт очень вкусен при комнатной температуре, поэтому за полчаса до подачи подержать вне холодильника и украсить ягодами.