Головомойка: пять секретов правильного мытья волос

Головомойка: пять секретов правильного мытья волос
Специалисты давно доказали, что слишком частое мытье вредит волосам (в идеале мы не должны мыть их более трех раз в неделю), однако максимальную эффективность мытья волос и последующего ухода за ними обеспечит соблюдение пяти простых правил:

Подготовка к процедуре

 

Перед тем как приступить к мытью волос, их стоит расчесать. Лучше всего делать это при помощи деревянного гребня с редкими, слегка закругленными зубцами — такой инструмент обеспечит наименее травматичное расчесывание.

 

Длинные локоны следует расчесывать с кончиков, придерживая пряди у основания. Обладательницам коротких волос расчесывание стоит начинать от корней.

 

Массаж головы

 

После того, как волосы расчесаны, следует тщательно помассировать волосистую поверхность головы. Массаж можно выполнять при помощи кончиков пальцев или же используя специальную массажную щетку с натуральной щетиной. Начинать процедуру стоит в направлении от лба к затылочной части головы. Движения при этом должны быть легкими. Нашей целью является активация обменных процессов в коже головы, ее стимуляция.

 

Нанесение шампуня

 

Чем реже вы моете голову, тем глубже пыль, кожный жир и грязь проникают в волосы, поэтому двойное нанесение шампуня обеспечит максимально эффективное их очищение. При нанесении средства волосы ни в коем случае нельзя тереть. Это может привести к их травмированию и ломкости. Шампунь на волосах не стоит также "передерживать" более 2 минут. Его главная цель — отмыть волосы. Нанесите его, слегка вспеньте, помассируйте, а затем смойте и повторите процедуру.

 

Нанесение кондиционера и ополаскивание

 

После того как вы смыли шампунь, нанесите на волосы кондиционер. Это может быть как нейтральный ополаскиватель, так и специализированное средство, направленное на решение конкретной проблемы (ломкость волос, их истончение, недостаточное питание, перхоть и т.д.).

 

Кроме того, кондиционер помогает защитить волосы от вредных факторов окружающей среды и сушки феном. Он обволакивает волосы защитным слоем, препятствуя их спутыванию и облегчая последующий уход.

 

Нанесите средство на вымытые, слегка подсушенные полотенцем волосы, помассируйте поверхность головы и оставьте кондиционер на 2-3 минуты, а затем смойте прохладной водой. Почему прохладной? Она сузит поры на коже головы и "закроет" чешуйки волос. Это поможет им стать более гладкими и блестящими. Кстати, для еще большей пользы вместо прохладной воды можно использовать различные травяные настои (крапивы, хмеля, ромашки, лопуха).

 

Сушка волос

 

После того, как вы закончили с мытьем волос, их необходимо высушить. В отсутствии времени многие сразу берут в руки фен, однако такое действие в корне неправильно — частая сушка волос при помощи фена приводит к их сухости, ломкости и истончению.

 

Для начала используйте теплое полотенце — промокните им влажные волосы. Или же просто дайте волосам просохнуть естественным путем.

 

Если же использование фена кажется вам необходимым, помните о соблюдении правильного температурного режима — горячий воздух быстро сделает ваши волосы сухими и секущимися.

 

После процедуры не спешите бежать на улицу. Резкие перепады температур также неблагоприятно влияют на волосы, провоцируя их ломкость и выпадение.

 

Здоровья и красоты вашим волосам!