Учимся правильно подвязывать помидоры

Учимся правильно подвязывать помидоры
Никто не станет спорить, что овощи и фрукты, собственноручно выращенные на дачном участке, всегда вкуснее. Именно поэтому каждый уважающий себя огородник считает своим долгом лично растить на своих сотках помидоры. Для хорошего урожая очень важно знать, как правильно подвязать томаты.

Подвязка помидор в открытом грунте очень важна и имеет ряд преимуществ. Ведь их тогда намного легче поливать, пропалывать и подкармливать. Подвязанные помидоры быстрее просушиваются после дождей и проветриваются, что значительно сокращает риск заболеваний. А еще такие томаты лучше прогреты солнцем и потому быстрее созревают.

 

Для подвязки есть одно неизменное правило: не стоит подвязывать растение тонкими материалами, такими как проволока, леска или тонкая веревка. Они могут повредить стебель, а в пораженные участки легко проникнут бактерии и вредители, вызывающие болезни растения.

 

Лучше всего использовать капроновый материал, например, чулки или колготки. Хорошо подойдут ровно нарезанные лоскутки хлопчатобумажных изделий: простыни, наволочки, пододеяльника. При этом ткань не должна быть очень старой, чтобы не рвалась во время роста помидор.

 

Не рекомендуется использовать один и тот же материал дважды, оставляя с прошлого года, так как в нем могут остаться бактерии и возбудители болезней. Сама подвязка должна быть не очень плотной, материал должен держать стебель, но не впиваться в него.

 

Подвязку надежнее и проще всего производить к колышкам. Это могут быть длинные ветки, палки, металлические прутья (арматура). Ставят колышек рядом с кустом на расстоянии 5-7 сантиметров и подвязывают верхушку. Для чего обматывают стебель веревкой, кладут концы крест-накрест и завязывают узлом на колышке. Полученная подвязка должна иметь вид «восьмерки».

 

Многие предпочитают другой способ, передвигая веревку со временем роста растения, но так есть риск повреждения стебля.

 

При массовых посадках используют шпалеру: между двух столбов натягивают проволоку и над каждым кустом навязывают веревки. Другие ее концы привязывают к стеблям томатов. При таком способе дополнительная подвязка не требуется, достаточно будет по мере роста обвивать стебель культуры вокруг веревки.

 

Подвязка томатов позволяет быть уверенным, что они не упадут при сильном ветре и не сломаются под тяжестью созревающих плодов.