Вся правда о брокколи: 8 фактов о королеве овощей

Вся правда о брокколи: 8 фактов о королеве овощей
Ваши родители не просто так в детстве заставляли вас есть брокколи. Этот зеленый овощ — кладезь питательных веществ. Вместе с Live Science мы рассказываем, чем же так полезна брокколи и почему к ней неравнодушны президенты США.

Брокколи благотворно влияет на пищеварение, сердечно-сосудистую и иммунную системы, и обладает противовоспалительным и даже противораковым действием. Брокколи содержит мало соли и калорий, и совсем не содержит жиров.

 

"Брокколи обладает внушительной пищевой ценностью — она богата клетчаткой, витамином С, калием и витаминами A и B6", — рассказывает диетолог Виктория Яржабковски из Техасского института фитнеса при Техасском университете в Остине. "Брокколи содержит много белка и почти не содержит крахмала", — продолжает диетолог.

 

Благо для иммунной системы

 

Брокколи насыщена фитохимикатами и антиоксидантами. Фитохимикаты это вещества, которые содержатся в растениях и отвечают за их цвет, запах и вкус. В брокколи содержатся фитохимикаты, полезные для иммунной системы, в том числе и глюкобрассицин, каротиноиды и флавоноид кемпферол. "Антиоксиданты помогают найти и обезвредить свободные радикалы, которые повреждают клетки и способны вызвать рак", — отмечает Яржабковски. В брокколи, или как ее еще называют — спаржевой капусте, высокое содержание магнезия, и фосфора, а также мощных антиоксидантов — лутеина и сульфорафана.

 

Полезна для диабетиков и аутистов

 

Брокколи незаменима для тех, кто страдает ожирением и диабетом второго типа. Экспериментальные исследования показали, что регулярное употребление сульфорафана, который получают из брокколи, цветной и брюссельской капусты, значительно понижает сахар в крови, а аутисты делают успехи в вербальном общении и социальном взаимодействии.

 

Предотвращает рак

 

"Брокколи относится к семейству капустных, и все растения из этой группы защищают от рака кишечника и желудка", — объясняет диетолог Яржабковски.Антиоксиданты в брокколи снижают окислительный стресс и влияют на уровень эстрогена, что уменьшает риск заболевания раком груди.

 

Понижает холестерин и чистит организм

 

Брокколи эффективно снижает уровень холестерина, благодаря растворяемой клетчатке, которая связывает холестерин и выводит его из организма.Глюкорафанин, глюконастурциин и глюкобрассицин — вот волшебная троица, которая нейтрализует и выводит шлаки из организма.

 

Укрепляет сердце

 

Упомянутый сульфорафан укрепляет кровяные клетки, обладает противовоспалительным действием и предотвращает повреждение кровяных сосудов. В свою очередь комплекс витаминов В снижает уровень гомоцистеина — аминокислоты, которая накапливается после употребления в пищу красного мяса и повышает риск заболеваний коронарных артерий.

 

Ясное зрение

 

Брокколи в большом количестве содержит антиоксиданты лутеин (он есть и в моркови, известной своим благотворным влиянием на глаза) и зеаксантин. Оба вещества защищают от катаракты и макулодистрофии — неизлечимого заболевания зрения.

 

Улучшает пищеварение

 

Благодаря высокому содержанию клетчатки, брокколи поддерживает оптимальную микрофлору кишечника и защищает слизистую оболочку желудка. Содержащийся в брокколи сульфорафан препятствует чрезмерному размножению бактерии Helicobacterpylori.

 

Противовоспалительный эффект

 

Брокколи обладает сильным противовоспалительным действием и способна замедлить повреждения суставов от остеоартрита, а жирные кислоты омега-3 и флавоноид кемпферол уменьшают влияние аллергенов, особенно в кишечнике.

 

Риск для здоровья

 

Принимая во внимание все преимущества брокколи, нужно помнить об индивидуальных особенностях организма. Среди побочных эффектов спаржевой капусты может быть вздутие живота и газы, так как все обилие клетчатки может раздражать кишечник.Особенно внимательным стоит быть тем, кто принимают препараты для разжижения крови — витамин К в брокколи может препятствовать эффективному воздействию лекарств, а страдающим гипотиреозом стоит ограничить употребление брокколи в пищу.

 

Готовить на пару, варить или есть сырой?

 

От способа приготовления брокколи зависит, сколько и какие питательные вещества вы получите. Варка больше всех других видов готовки брокколи снижает эффективность антираковых ферментов. Готовка на пару до 20 минут, в микроволновке до 3 минут, а быстрая обжарка до 5 минут сохраняет почти все полезные качества брокколи, а сырой овощ полезен на все 100%, но тем и вероятнее образование газов и раздражение кишечника.

 

Факты на закуску


  • Брокколи родом из Италии, где ее вывели из дикой капусты и насчитывает уже более 8 столетий.
  • По-итальянски брокколи называется "брокколо", что означает цветущую верхушку капусты. Слово произошло от латинского "brachium", что в переводе значит ветвь или руку, что отсылает нас к внешней схожести брокколи с деревом.
  • Третий президент США Томас Джефферсон настолько обожал брокколи, что привез ее семена из Италии и посадил ее у себя дома в Монтичелло в мае 1767 года.
  • А вот другой президент США, Джордж Буш-старший, наоборот, не любил брокколи и использовал свою неприязнь к овощу как ключевую реплику во многих своих выступлениях. Например, однажды он сказал: "Я с детства не любил брокколи, но моя мама заставляла меня ее есть. Теперь я президент США и больше не стану есть брокколи". В ответ на его высказывание американские фермеры прислали в Белый дом 10 тонн брокколи.
  • В 2013 году бывший президент США Барак Обама признался, что брокколи — его любимая еда.
  • Мировой рекорд поедания брокколи принадлежит Тому "Брокколи" Ландерсу. Он съел целый фунт (примерно 450 граммов) всего за 92 секунды. Он сообщил, что его секрет заключается в том, чтобы не жевать, а проглатывать кусочки овоща целиком.

 

Данная статья носит сугубо информационный характер и не предназначена для медицинских целей.