«Главное – установить контакт»

«Главное – установить контакт»
В мае этого года, во время празднования 152-й годовщины со дня основания Латвийской Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), шестеро сотрудников Латгальской региональной бригады ГПСС были награждены нагрудным знаком «За образцовую службу». Среди них был командир Даугавпилсской первой части майор Виталий Лисов. 

Виталий Лисов давно служит в Государственной пожарно-спасательной службе. Командир Латгальской региональной бригады ГПСС подполковник Чеслав Шмукст характеризует своего подчиненного как специалиста высочайшего класса, настоящего профессионала. По словам Чеслава Шмукста, Виталий Лисов – исполнительный сотрудник, требователен, но прежде всего по отношению к себе, а потом уже к подчиненным. Подчиненные же Виталия Лисова говорят, что их начальник строг, но справедлив. 

 

Высшие награды (почетные и благодарственные грамоты МВД,  нагрудные знаки «За храбрость», «За образцовую службу», нагрудные знаки «Латвийской пожарной охране – 150») для сотрудников ГПСС по традиции вручались в Риге. Поздравляли наиболее отличивших сотрудников и. о. госсекретаря МВД Ингуна Айре и начальник ГПСС Оскар Аболиньш. 

 

Как признается Виталий, для него награда была совершенно неожиданной. О награждении он узнал только из приказа. 

 

– Конечно, это была большая, но в то же время очень приятная неожиданность. Как-никак, это высокая награда. Если эту награду сравнивать с теми, которые вручались в советское время, то это – медаль, – рассуждает Виталий. 

 

Как признается Виталий Лисов, награждение проходило на эмоциональном подъеме, было волнительно. Для Виталия это вторая награда такого высокого достоинства. Первую он получил несколько лет назад на 150-летие Пожарной охраны. Это был юбилейный Знак почета, который тоже вручался только наиболее отличившимся сотрудникам ГПСС. 

 

В Пожарную службу (тогда еще это было исключительно Пожарная служба. – Прим. авт.) Виталий Лисов пришел в 1998 году. В июне он успешно сдал выпускные экзамены в железнодорожном техникуме, и ему пришла повестка из военкомата – предстояло отправиться на годичную службу в армию. Но еще за два дня до повестки волейбольный тренер Виталия Владимир Прищеп буквально взял его за руку и привел в пожарную часть. 

 

Владимир Васильевич Прищеп прекрасно помнит своего воспитанника. О Виталии говорит: «Просто прекрасный, очень порядочный человек, замечательный волейболист, спортсмен». И тренеру хотелось как-то помочь своему воспитаннику устроиться в жизни. Тем более что судьба профессионального волейбола в Даугавпилсе в то время была окутана туманом. Владимир Прищеп воспользовался своими связями, переговорил с руководством Даугавпилсской пожарной охраны. Но решили у самого парня спросить, желает ли он вообще работать в столь сложной и опасной профессии. 

 

– У меня было два пути: либо я устраиваюсь в Пожарную охрану и имею стабильную работу, возможность карьерного роста, либо иду в армию, не имея представления о том, что будет после службы. Ведь время было непростое, ничего загадывать на перед было нельзя. Я решил поступить на службу в Пожарную охрану, о чем не жалею по сей день, – рассказывает Виталий Лисов. 

 

Виталий успешно сдал вступительные экзамены, и его приняли на работу стажером на три месяца. Набравшись некоторого опыта, он стал полноправным бойцом Пожарной охраны. Правда, пожарным он был не очень долго. В 2000-м году его направили в пожарно-техническую школу в Ригу. Отучившись год, Виталий вернулся в родной Даугавпилс. Его тут же назначили на должность инспектора Госпожарнадзора. В его обязанности входила проверка объектов на соблюдение противопожарной безопасности. Как признается Виталий Лисов, поначалу просто было страшно. Оно и понятно: сам еще совсем мальчишка, а тут ему вверили такие полномочия – кого-то учить, чтобы не нарушали правила пожарной безопасности, кого-то наказывать за нарушения этих правил. Было непросто. Кроме того, после окончания специализированной школы не хватало в достаточной мере знаний, приходилось доучиваться уже на практике. Ко всему прочему молодому парню приходилось сталкиваться с непониманием, а порой и с откровенной враждебностью со стороны людей, объекты которых приходилось проверять. Но, как признается Виталий, ему очень повезло с коллективом, который постоянно поддерживал, давал дельные советы молодому коллеге. 

 

– А вы знаете, даже отработав столько лет инспектором, я могу сказать, что по сей день еще не все знаю. Постоянно нужно заниматься самообразованием, – признается Виталий Лисов.  

 

После 8 лет работы инспектором Госпожарнадзора Виталия перевели в Даугавпилсскую 4-ю (Первомайскую) часть пожарно-спасательной службы на должность заместителя командира. Эта должность преду-сматривает руководство во время тушения пожаров или спасательных работ. По собственному признанию, каких-то чрезвычайных ситуаций за время работы заместителем командира части у Виталия не было. Правда, первое время тушение пожаров, особенно в ночное время, это стресс. 

 

Командиром взвода (замкомчасти) Виталий отработал всего год. После этого он был назначен командиром поста в Вишках. Это была уже совсем другая специфика работы: командир поста не выезжает на несложные пожары, а организует работу подразделения. Эту должность Виталий Лисов тоже занимал год.

 

– Как-то у меня все по году получается, – по этому поводу смеется Виталий. 

 

С 2010 года Виталий Лисов занимает должность командира Даугавпилсской первой части Латгальской бригады ГПСС. 

 

Как признается Виталий Лисов, быть командиром части поначалу очень сложно. И это не связано с нормативными документами. Важно на первых порах узнать людей, установить, кто на что способен, выяснить, кто чем живет, какие у кого проблемы.

 

– Когда все это узнаешь, устанавливаешь личный контакт с каждым своим подчиненным, тогда сложности уже никакой нет. Если говорить о нашем коллективе, то это очень квалифицированные бойцы, настоящие профессионалы, готовые идти в огонь и в воду. В прямом смысле, – не без гордости о своих подчиненных говорит Виталий Лисов. И добавляет: «У нас фактически каждый день проходит обучение как на практике, так и в теории. Сегодня в нашей части большинство молодежь – поменялось поколение. И могу сказать, что сегодня люди немного по-другому относятся к своей работе, чем их предшественники». 

 

– Виталий, а кем вы хотели стать в школьные годы?

 

– А вот что осталось в памяти, так то, что в детстве – еще в садике – хотел быть моряком. Почему – не знаю. Эта мечта сохранилась вплоть до начальных классов. А потом просто не задумывался, кем хотел бы быть. Может, потому, что ритм жизни был очень стремительным – спорт, учеба. А на остальное времени уже не хватало. 

 

Что касается спорта, то, как уже говорилось, Виталий серьезно занимался волейболом. Становился чемпионом Латвии, играл за разные сборные на мировом и европейском первенствах. 

 

– Как к вашей профессии относятся в семье?

 

– Положительно. Когда я познакомился со своей супругой, я уже работал в Пожарно-спасательной службе, и ей пришлось это принять как должное. А мама очень довольна, что я чего-то добился в своей жизни.