Клубника и укроп – самые популярные среди жителей Латвии продукты для заморозки

Клубника и укроп – самые популярные среди жителей Латвии продукты для заморозки
Абсолютное большинство или 85% жителей Латвии замораживают продукты на зиму – это выяснилось в проведенном исследовании. Лишь немного активнее нас создают запасы на зиму эстонцы (89%).

Ягоды – наиболее часто замораживаемая группа продуктов (75%) в Латвии, за ними следуют зелень (60%) и грибы (38%). Аналогичная тенденция наблюдается и в обеих других странах Балтии. Чаще всего в морозильную камеру попадают клубника и укроп – их своими топ-продуктами для заготовки на зиму назвало более половины опрошенных (53%). Следом идут грибы (38%) и черная смородина (31%). Другие летние ягоды – черника, малина, клюква и вишня – также нередко собираются и покупаются специально для того, чтобы быть замороженными. Из пряных трав помимо укропа жители Латвии любят мороженую петрушку и зеленый лук.

 

В латвийских домохозяйствах о запасах витаминов на зиму больше заботятся женщины (89%). Чаще всего продукты для длительного хранения замораживают люди в возрасте от 40 до 49 лет. Обычно это сельские жители, больше всего – земгальцы.

 

В июле и августе идет не только активная заготовка сезонных продуктов на зиму – в эти месяцы в Латвии и странах Балтии наблюдается также самый большой спрос на холодильники. Объем их продаж более чем в два раза превышает число проданных за зимние месяцы устройств.

 

При выборе нового кухонного оборудования важно оценить его технологические преимущества, например, очень важно, чтобы при хранении еды как в зоне для свежих продуктов, так и в морозильной камере в холодильнике контролировался и уровень влажности. Благодаря технологии No frost это происходит автоматически, так что можно полностью забыть о разморозке холодильника – необходимой прежде долгой и обременительной процедуре.

 

Клубника и укроп – самые популярные среди жителей Латвии продукты для заморозки