НАСА ищет «офицера планетарной защиты»

НАСА ищет «офицера планетарной защиты»
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) объявило очень необычную вакансию на «внеземную» должность с соответствующей статусу астрономической зарплатой в пять нулей. Должность именуется «офицер планетарной защиты» и требует от потенциального кандидата специальных знаний и навыков.

Кроме дипломатии и умения принимать выгодные для планеты решения по итогам очень сложных многосторонних переговоров, будущий защитник должен будет заниматься разработкой методов защиты нашей планеты от космических загрязнений, а другие миры – спасать от загрязнения с Земли.

 

Еще «офицер планетарной защиты» должен возглавлять и реализовывать программы в рамках космических миссий НАТО. Например, вступать в дело, когда организмы и органический материал с Земли попадают на другие планеты, участвовать в миссиях по возвращению космических аппаратов с образцами внеземных объектов на Землю для исследования.

 

Идеальный кандидат должен иметь за плечами не менее года работы на высоком посту в госучреждении, разбираться во всех тонкостях планетарной защиты, обладать достаточным инженерно-техническим опытом и быть готовым к постоянным разъездам.

 

В качестве вознаграждения сотрудник будет получать около 200 000 долларов ежемесячно.

 

В мире пока существуют только две подобные должности: в НАСА и в Европейском космическом агентстве. В США эта оригинальная должность была создана еще в 1967 году после ратификации «Договора о космосе», чтобы изучать космическое пространство, избегать его вредного загрязнения и неблагоприятных изменений земной среды. Теперь же американцы решили, что пора модернизировать должность и перезапустили вакансию.