Качество ночного сна напрямую зависит от завтрака, заявляют ученые

Качество ночного сна напрямую зависит от завтрака, заявляют ученые
Эксперты, занимающиеся проблемами сна, констатируют: чтобы крепко спать ночью, нужно есть правильные продуты на завтрак. Как передает "Российская газета", специалисты советуют в течение получаса после пробуждения съедать восемь орехов миндаля и два финика.

Доктор Нерина Рамлакхан подчеркивает: горсть орехов и сухофруктов обеспечивает правильный баланс белков, жиров и углеводов, чтобы организм мог активировать обмен веществ и стабилизировать уровень сахара в крови. Речь идет о порции примерно на 150-200 калорий. Помимо сбалансированного состава, подобный завтрак позволяет телу вырабатывать гормон мелатонин позже вечером.

 

Данный гормон отвечает за регулирование циклов бодрствование-сон. Помимо крепкого сна, правильный завтрак позволяет сбросить вес, ускорив обмен веществ на 10%. Описанный вариант завтрака способствует выработке тепла и сжиганию жира на протяжении нескольких часов после еды. А вот отказ от завтрака вызовет выработку стрессового гормона, что негативно отразится на качестве сна.