Летние идеи: потрясающий мармелад из арбузных корок

Летние идеи: потрясающий мармелад из арбузных корок
Август – месяц арбузов. На прилавках магазинов уже можно приобрести эту зеленую полосатую и удивительно сладкую ягоду, отлично утоляющую жажду и голод, богатую большим количеством витаминов и минералов.

Между прочим, арбузные корки тоже могут стать отличным лакомством, если приготовить их подобающим образом. Предлагаем вам рецепт потрясающего мармелада, изготовленного именно из таких корок.

 

Для этого вам потребуется: 1 кг натертых арбузных корок, 1-1,2 кг сахарного песка, 2-3 стакана воды, 1-2 ч. л. лимонной кислоты, 0,5-1 ч. л. молотого кардамона и 2 ч. л. соды.

 

Натереть на крупной терке нужно ту часть арбузной корки, что остается сразу же за красной мякотью, а белую и зеленую части корки можно порезать небольшими кубиками.

 

Соду размешать в стакане воды и вылить в полученную измельченную массу. Затем добавить еще воды, чтобы она покрыла все кусочки, и оставить на 3-4 часа.

 

По истечении этого времени воду слить, прополоскать массу чистой водой и оставить еще на полчаса. Снова прополоскать чистой водой.

 

Выложить в кастрюлю, добавить 2 стакана воды с половиной всей необходимой массы сахара и варить на небольшом огне до появления пузырьков. Продолжить варку еще 20 минут.

 

Оставить полученное варево на 1-12 часов. После этого снова нагреть, добавить оставшийся сахар. Перемешать и варить еще 20 минут. Снова оставить на 10-12 часов.

 

Вновь закипятить, добавить лимонку, кардамон и варить на медленном огне полчаса. Арбузный мармелад готов – можно заливать его в стерилизованные банки.

 

Приятного аппетита!