Уход за клубникой после окончания сезона

Уход за клубникой после окончания сезона
Несмотря на то, что в нынешнем сезоне клубника не порадовала богатым урожаем дачников и сельских жителей, она все равно нуждается в тщательном уходе после того, как перестает плодоносить.

По окончании сезона клубнику следует не только поливать, пропалывать и рыхлить под ней почву.

 

Первое, что нужно сделать с клубникой после сбора урожая, – прополоть грядку, если она не замульчирована пленкой. Большинство опытных садоводов знает, что во время плодоношения полоть ягоду не рекомендуется, поэтому грядки обычно зарастают сорняками.

 

После сбора ягод клубника сильно ослаблена, поэтому стоит попытаться восстановить ее силы при помощи обильного полива раз в неделю, подкормки в августе или сентябре органикой: хорошо подойдет куриный помет, конский навоз или коровяк. Полезны будут и минеральные подкормки, например, аммофоска.

 

Специалисты советуют куски органического удобрения просто раскладывать по грядке – в междурядьях и под кустами: осенние дожди все размоют и растворят. Минеральные же удобрения разбрасывают на грядки, потом заделывают в почву тяпкой и обильно поливают. Чтобы потом на почве не образовалась корка, клубнику мульчируют хвоей или торфом.

 

После того как клубника перестанет плодоносить, нужно удалить все подсохшие и поврежденные листочки. Основную же обрезку делают в конце лета-начале осени: с кустов удаляют усы и обрезают листья, чтобы над поверхностью земли осталась часть куста высотой около 5 см.

 

Еще после сбора ягод обычно проводят комплексную профилактику растений с использованием универсальных препаратов, чтобы защитить от вирусных и грибковых заболеваний и вредителей. Однако проводят такую обработку только на проблемных участках.