Cписок лучших для жизни городов седьмой год подряд возглавил Мельбурн

Cписок лучших для жизни городов седьмой год подряд возглавил Мельбурн
Австралийский Мельбурн в седьмой раз подряд признан самым лучшим городом для жизни. Как сообщает телеканал CNN, в ежегодном рейтинге, составляемом Economist Intelligence Unit, он набрал 97,5 балла из 100 возможных.

Исследователи изучают 140 городов планеты, а комфортность жизни в них оценивают по нескольким параметрам: безопасность, здравоохранение, культура, защита окружающей среды, образование и инфраструктура.

 

Второе место в рейтинге 2017 года заняла австрийская Вена (97,4 балла), третье — у канадского Ванкувера (97,3 балла). Отмечается, что эти города сохранили свои позиции с прошлого года.

 

Всего в первой десятке три канадских города (помимо Ванкувера туда попали Торонто (четвёртое место) и Калгари (пятое)) и три австралийских (шестое место у Аделаиды, седьмое — у Перта). Кроме того, в число лучших мест для жизни попали новозеландский Окленд (восьмое), финский Хельсинки (девятое) и немецкий Гамбург (десятое).

 

Наиболее впечатляющего прогресса за последний год добилась столица Исландии Рейкьявик, поднявшаяся сразу на 13 позиций (с 50-го на 37-е место). Этот значительный скачок, как полагают, связан с развитием туризма и затеянной городскими властями модернизацией города. Напротив, Манчестер и Стокгольм потеряли позиции в рейтинге после террористических атак.