Как подготовить к школе ученика после летних каникул

Как подготовить к школе ученика после летних каникул
Еще неизвестно, кто больше переживает по поводу неумолимо приближающегося 1 сентября: школьники или их родители. Психологи советуют одним запастись терпением и, возможно, успокоительными средствами, а другим постараться еще до начала нового учебного года изменить привычный для летних каникул график.

Для того, чтобы начало учебного процесса не стало для школьников, особенно маленьких, сильным стрессом, за неделю до 1 сентября рекомендуется ложиться пораньше и раньше вставать. Между прочим, родители могут уже сейчас, уходя на работу, будить своих спящих чад.

 

Медики советуют родителям в преддверии 1 сентября позаботиться о здоровье своих детей: проверить зрение, сдать основные анализы, сделать прививки, чтобы потом, осенью или зимой, не наткнуться на какую-то проблему.

 

Неплохо отдыхающего все лето ребенка нагрузить несложной домашней работой: вынести мусор, помыть посуду, сходить в магазин, погулять с собакой и т. д.

 

Заранее стоит позаботиться о приобретении школьных принадлежностей и одежды, не оставляя все это на последний день. Тем более, что многочисленные школьные базарчики предлагают большой ассортимент и хорошие скидки.

 

В первые месяцы учебы нервная система ребенка подвергается огромным нагрузкам, поэтому особое внимание нужно уделить рациону питания. Необходимо следить, чтобы в меню школьника были полезные и необходимые ему вещества и витамины.

 

Родителям стоит поговорить с ребенком «по душам», если тот категорически не хочет идти в школу. Нужно непременно выяснить причину этого: это может быть вовсе не каприз, а страх, имеющий реальные обоснования. Если же причина нежелания – обычная лень, нужно мягко, но настойчиво объяснить ребенку необходимость учебы в школе.

 

С первоклассниками нужно особенно много говорить о предстоящей учебе: объяснять, рассказывать. Нельзя отмахиваться фразами «все будет хорошо» и «нечего там боятся».

 

Если лето ребенок провел вдали от родителей, то успели измениться и он сам, и его окружение. Эти изменения в поведении не должны застать врасплох родителей – ведь ребенок взрослеет и пытается быть самостоятельным. Будьте с ним уважительны.

 

Заранее нужно подумать и об участии в различных кружках и секциях. Если ребенок уже посещал какие-то из них, то стоит уточнить: хочет ли он продолжать занятия или намерен попробовать что-то другое.

 

В любом случае, новый учебный год – это всегда новые открытия для детей и родителей. Так пусть же он будет плодотворным, успешным и нетрудным!