Кто сказал, что вылечить геморрой тяжело?2

Кто сказал, что вылечить геморрой тяжело?
Хирург-проктолог Латгальского медицинского центра Андрей Пупкевич о современном лечении геморроя

 

В настоящее время все более широкое распространение среди проктологов получает достаточно простой и эффективный амбулаторный метод лечения внутреннего геморроя – лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами.

Малоинвазивные методы составляют в сегодняшней проктологии достойную альтернативу хирургическим способам лечения геморроя, особенно при второй и третьей стадиях процесса. А лечение геморроя латексными кольцами является эффективным методом удаления внутренних узлов.

 

ЭТО ВАЖНО!

 

Возникновению геморроя способствуют такие неблагоприятные факторы:

 

• Малоподвижный образ жизни.

• Злоупотребление алкоголем.

• Несбалансированное питание.

• Хронические запоры или ожирение.

• Увлечение анальным сексом.

• Тяжелые виды спорта или физически тяжелая работа.

 

В свое время за рубежом было разработано специальное устройство, при помощи которого на ножку геморроидального узла набрасывают циркулярную лигатуру из специальной латексной резины. После сдавливания ножки и прекращения притока крови к узлу он отторгается вместе с лигатурой на 11–14-й день после манипуляции. 

 

В результате постепенного прорезывания тканей эластичной лигатурой после его отторжения образуется культя, покрытая соединительной тканью. 

За один раз лигируют только один внутренний узел. Если же их несколько, повторную процедуру проводят через две недели после первой, чтобы избежать возникновения выраженного болевого синдрома.

 

Манипуляция также может проводиться в несколько этапов, если узел слишком большой. В этом случае интервал между процедурами должен быть не меньше месяца, и для большей надежности на ножку узла надевается не один, а два кольца.

 

Это факт!


Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами позволяет избежать операции примерно у 80% больных геморроем.

 

Все процедуры проводятся амбулаторно, без ограничения трудоспособности. В подавляющем большинстве случаев применение данной методики позволяет добиться хороших результатов – прекращения выделения крови и выпадения геморроидальных узлов. В течение первых двух дней после лигирования большинство больных отмечают чувство инородного тела в анальном канале и слабый болевой синдром, который легко купируется обезболивающими средствами. Эти явления не считают осложнениями, они связаны с пережатием ножки геморроидального узла и не требуют специального лечения.

 

Результаты лечения позволяют считать лигирование латексными кольцами эффективным и радикальным методом лечения геморроя. Все эти симптомы ни в коем случае нельзя игнорировать – лучше как можно раньше приступить к лечению заболевания у квалифицированного врача.

 

• Стоимость консультации проктолога – 30 EUR.

• Лигирование геморроидального узла латексным кольцом – 50 EUR.

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.