Эксперт: государство платит за компенсируемые лекарства значительно меньше (видео)4

Эксперт: государство платит за компенсируемые лекарства значительно меньше (видео)
Государство значительно сбивает завышенные цены на компенсируемые лекарства. Об этом в программе "Разворот" на радио Baltkom рассказал замдиректора госагентства лекарств министерства здравоохранения Янис Звейниекс.

"Цены на новые лекарства очень завышены. Курс лечения для одного онкобольного может стоит десятки тысяч евро. Стоимость их обсуждает Всемирная организация здравоохранения, это огромная ноша на любой бюджет. Даже богатые страны говорят, что не могут позволить оплачивать их своим пациентам. Но как только появляется конкурент – цены падают вдвое. Все пришли к выводу, что надо договариваться с предприятиями, чтобы стоимость была ниже", - отметил Звейниекс.

 

По его словам, у государства получается договариваться с производителями.

 

"Государство покупает компенсируемые лекарства у производителей намного дешевле. Национальная служба здоровья проводит переговоры и получается значительно сбивать цены. Но для простого потребителя цены выше. Такой же принцип во всех странах ЕС. В Великобритании, например, государство диктует свои условия, так как если производитель не хочет снижать цену, его просто заменят другим поставщиком", - рассказал он.

 

Добавим, согласно опросу SKDS у жителей Латвии существует ошибочное представление о приобретении медикаментов, компенсируемых государством.

 

Треть опрошенных (33%) жителей Латвии полагает, что компенсируемые государством медикаменты по рецептам нельзя приобрести во всех аптеках. Почти 10% респондентов уверены, что такие лекарства можно купить только в тех аптеках, которые указал врач, выписавший рецепт.

 

 

Кроме того, как показал опрос, большая часть населения уверена, что компенсируемые государством медикаменты можно приобрести только в несколько рижских аптеках.