Какие сидераты посеять на своем огороде осенью

Какие сидераты посеять на своем огороде осенью
Сидератами называют растения, которые выращиваются с целью их последующей заделки в почву для улучшения ее структуры, обогащения микроэлементами и угнетения роста сорняков. Сидераты необходимо заделывать в почву до начала цветения или сразу после этого. Их еще называют зелеными удобрениями, пишет портал "Как просто".

Растений-сидератов известно очень много: люпин, горчица, фасоль, горох, чечевица, овес, рожь и так далее. Но как выбрать среди них оптимальный вариант?

 

Прежде всего, нужно определиться: с какой целью вы хотите посадить эти растения на своем участке?

 

Если хотите остановить болезни других растений и побороться с насекомыми-вредителями, тогда подходят горчица, овес и люпин. Они выделяют особенные вещества – алкалоиды, которые оздоравливают почву на 5-6 лет. После того как сидераты набирают достаточную силу, их скашивают и заделывают в землю или покрывают ими всю поверхность почвы. Они разлагаются и обогащают ее.

 

Если на вашем участке в почве недостаточно содержится азота, тогда посадите овес вместе с викой, а при недостатке фосфора – люпин.

 

Горчица отлично привлекает опыляющих насекомых, защищает огород от проволочника и подавляет рост сорняков. На месте горчицы весной можно посадить лук или картофель.

 

На участках, которые долго не возделывались или имеющих утрамбованный грунт лучше посадить редьку масличную. Ее мощная корневая система отлично разрыхляет почву и не дает размножаться нематодам. Но после нее нельзя сажать капусту, редис или шпинат.

 

Если на вашем участке почвы кислые, тяжелые или бедные по содержанию полезных микроэлементов, тогда смело сажайте гречиху. Она существенно повысит уровень плодородия почвы и обогатит ее фосфором и калием. Овес и рожь насыщают почву органическим веществом и азотом.

 

Если знать состав почвы на своем приусадебном участке и заметить, каких микроэлементов не хватает растениям, тогда можно правильно выбрать тот или иной сидерат, который даст наибольший положительный эффект для будущего урожая.