Польза чеснока для организма: питательная ценность и целебные эффекты1

Польза чеснока для организма: питательная ценность и целебные эффекты
Польза чеснока для организма с лихвой перекрывает неприятный запах изо рта после его употребления. Чеснок весьма питателен и содержит много полезных биологически активных соединений. Чеснок улучшает работу сердца, нейтрализует микроорганизмы и не только.

Чеснок произрастает во многих уголках мира. Благодаря сильному запаху и вкусу его часто используют в приготовлении пищи. Некоторые полезные свойства чеснока, как и его яркий запах связаны с содержанием аллицина.

 

На протяжении долгой истории полезные свойства чеснока используются для лечения заболеваний. Учёные подтвердили его использование древними цивилизациями: римлянами, египтянами, греками, вавилонянами, китайцами.

 

Борьба с гриппом и простудой


Наиболее известна польза чеснока в его борьбе с симптомами простуды и вируса. Ежедневное употребление чеснока, согласно исследованиям, на 60% уменьшает риск простудных заболеваний и на 70% снижает продолжительность простудных симптомов.

 

Нормализация артериального давления


Доказана эффективность чеснока в снижении артериального давления. Биологически активное вещество аджоен разжижает кровь и защищает от слипания тромбоцитов. Это улучшает ток крови по сосудам и образование тромбов.

 

Чтобы добиться желаемого эффекта употребляйте минимум 4 зубчика чеснока в день.

 

Снижает уровень холестерина


Чеснок снижает уровень окисления холестерина. Хотя холестерин необходим организму для многих процессов, его окисленные формы причиняют проблемы. Благодаря аллицину снижается уровень плохого холестерина и риск атеросклероза.

 

Замедляет старение


Чеснок содержит антиоксиданты, которые защищают организм от окислительного повреждения. Именно такое повреждение ведёт организм к старению.

 

Большие дозы чеснока увеличивали антиоксидантную активность в организме и уменьшали окислительный стресс в исследованиях на пациентах.

 

Снижение артериального давления, уровня холестерина и окислительного повреждения защищают любителей чеснока от наиболее распространённых заболеваний мозга, в том числе болезни Альцгеймера и деменции.

 

Чеснок — один из самых древних стимуляторов работоспособности


Чеснока использовался древними культурами для уменьшения усталости и повышения работоспособности чернорабочих. Его также применяли для тренировки олимпийцев в Древней Греции.

 

Пациенты с болезнями сердца, которые 6 недель принимали чесночное масло, улучшили привыкание к физической нагрузке. Однако исследование группы велосипедистов не показало преимуществ в производительности. Таким образом, исследования на здоровых людях пока неубедительны.

 

Очищает организм от тяжёлых металлов


Большие дозы чеснока рекомендованы для защиты организма от воздействия тяжёлых металлов.

 

У сотрудников аккумуляторного завода употребление чеснока снизило уровень свинца в крови на 19%, согласно 4-недельному исследованию. Чеснок также показал результат в снижении признаков токсичности, таких как головные боли и повышение давления.

 

Улучшает здоровье костей у женщин


Исследования на мышах показали, что употребление чеснока сводит к минимуму потерю костной массы за счёт увеличения эстрогена. Другое исследование показало: 2 г чеснока в сутки значительно уменьшила дефицит эстрогенов у женщин в менопаузе.

 

Чеснок и лук также показали благотворное воздействие на остеоартроз.

 

Как включить чеснок в ежедневный рацион?

 

Минимальная полезная доза с доказанным эффектом — 1 зубчик чеснока вместе с едой 2–3 раза в день.

 

Чтобы польза чеснока была максимальной, лучше употреблять его в сыром виде.

 

Чеснок можно добавлять в большинство несладких блюд для усиления вкуса. Заправляйте им супы и вторые блюда непосредственно перед подачей на стол. Сделайте заправку для салата, смешав несколько нарубленных долек свежего чеснока с оливковым маслом и солью.

 

Если вы не переносите вкус сырого чеснока, добавляйте его в горячие блюда в самом конце приготовления, чтобы максимально сохранить его полезные свойства.

 

Польза чеснока. Питательная ценность

 

28 грамм чеснока содержат:

  •  
    • килокалории — 42;
    • белки — 1,8 г;
    • углеводы — 9 г;
    • марганец — 23% (от суточной нормы);
    • витамин В6 — 17%; 
    • витамин С — 15%; 
    • селен — 6%; 
    • клетчатка — 1 г.

Источник: базилик