В Даугавпилсе состоится концерт органной музыки

В Даугавпилсе состоится концерт органной музыки
В воскресенье, 19 ноября, в костеле Непорочного зачатия пресвятой девы Марии (улица Андрея Пумпура, 11а) состоится концерт органной музыки «Трубы ангелов». В программе – произведения латышских композиторов в исполнении Илзе Рейне (орган) и Яниса Пориетиса (труба, флюгельгорн).

«Первые ассоциации, которые рождает наша программа, - это праздник торжества музыки и радости. Дуэт органа и трубы очень ярок и звучен, труба встречается с органными трубами, и звучит музыка, приобретающая особую силу и чувственность в тишине церковных сводов», - говорят музыканты.

 

Илзе Рейне осваивала игру на органе в Музыкальной академии имени Язепа Витола (звание бакалавра получила в 1997 году, магистратуру окончила в 1999 году) и Высшей школе церковной музыки Херфорда в Германии (1993-1995 годы). 

 

С 1996 года И. Рейне является органисткой и дирижером рижской церкви Святого Иоанна. Параллельно она ведет педагогическую деятельность в учебных заведениях лютеранской церкви, с 2000 года является педагогом по классу органа на музыкальном отделении Латвийской академии Лютера.

 

И. Рейне выступала с концертными программами в Латвии, Германии, Венгрии, Швеции, Франции. Кроме исполнения своих сольных программ для органа, музыкант работает с солистами и профессиональными коллективами Латвии - хором Латвийского радио, Государственным академическим хором Латвии, профессиональным духовым оркестром «Рига». 

 

Янис Пориетис начал играть на трубе в десятилетнем возрасте. Первые профессиональные уроки брал в Латвии, затем учился в Нидерландах и Финляндии. Степень магистра получил в Музыкальной академии имени Язепа Витола, доктора – в США. В сотрудничестве с разными музыкантами выпустил несколько альбомов. Карьера Я. Пориетиса успешно сложилась в США и Китае, но сейчас он вернулся в Латвию и преподает в названной музыкальной академии.

 

Концерт «Трубы ангелов» посвящается 99-й годовщине провозглашения Латвийской Республики. Начало в 14:00, вход свободный.

Подготовила Людмила Вессель