Празднуем Mārtiņdiena: приметы, традиции, рецепты

Празднуем Mārtiņdiena: приметы, традиции, рецепты
Именины Мартиньшей, которые обычно отмечают 10 ноября, в Латвии не просто день имени, а настоящий праздник земледельцев – награда им за уборку урожая. Мартиньдиена (Mārtiņdiena) знаменует конец осени и начала зимы. К этому времени завершаются все сельхозработы и люди могут, наконец, отдохнуть, всецело отдавшись веселью.

При этом готовиться к народным гуляниям необходимо заранее: делать маски и готовить костюмы животных. Важно, прошлогодние маски использовать уже нельзя, как и костюмы ряженых, которые уже надевали.

 

По латышским традициям, каждая маска имеет свое значение: медведь олицетворял силу и счастье, коза – день, волк – ночь, а смерть, как ни странно, – здоровье и богатство. Если в дом приходят ряженые, их обязательно нужно угостить, чтобы будущий год был плодородным.

 

На праздничный стол нужно непременно подавать вареный горох, пироги, мед, пиво, варить суп из петуха. Именно петух – символ праздника и олицетворяет рассвет, пробуждение, бдительность и призыв к бою. Недаром петуха издавна водружали на шпиль башни, чтобы он глядел во все стороны, предупреждая об опасности.

 

За праздничной трапезой следовало веселиться, смеяться, петь, загадывать желания и отгадывать загадки. В праздник принято наблюдать за погодой, гадать на будущее и думать только о хорошем. Именно в этот день в старину проводилась вторая большая осенняя ярмарка.

 

Современные повара советуют отметить в семейном кругу древний латышский праздник плодородия, приготовив адаптированный старинный рецепт курицы (петуха) с яблочной начинкой.

 

 

Очистить от семечек и нарезать кусочками три яблока, перемешать с горстью изюма и столовой ложкой меда, добавив ч. л. порошка-чили, измельченный зубчик чеснока и веточку мелко нарезанного розмарина. Начинить смесью курицу и зашить разрез ниткой, чтобы начинка не выпадала.

 

Снаружи курицу натереть смесью розмарина, чеснока и столовой ложки растопленного сливочного масла. Запекать в разогретой до 170 градусов Цельсия духовке 1.5-2 часа. Подавать с запеченными овощами: картофелем, морковью, брюквой, пастернаком и репой. Приятного аппетита!