10 мест в вашем доме, где прячется плесень

10 мест в вашем доме, где прячется плесень
Плесень — один из простейших и наиболее живучих организмов на планете. Благодаря своему простому и эффективному способу распространения спорами, плесень оказывается даже там, где мы ее не ожидаем увидеть. Good Housekeeping рассказывает, в какие места в доме стоит заглянуть, чтобы убедиться, что вашему здоровью плесень не угрожает.

Холодильник

 

Чаще всего в холодильниках плесень встречается в поддонах и под контейнерами с продуктами. Там собирается влага и это идеальное место для образования колоний плесени. Обрабатывайте холодильник дезинфицирующим раствором, чтобы избежать распространения грибка.

 

Стиральная машина

 

В уплотнительном кольце стиральной машины очень часто образуется плесень, поскольку мы редко оставляем стиральную машину открытой после стирки для проветривания, и застоявшаяся влага — просто рай для плесени. Чтобы избежать этого, каждый раз после стирки протирайте сухой тканью или салфеткой конденсат с дверцы и с уплотнительного кольца перед закрытием.

 

Одежда

 

Если вы оставите в корзине с грязным бельем влажную футболку, то не удивляйтесь, если через несколько дней вы найдете на ней новую жизнь. Как спасти вещь? Вынесите ее на улицу и щеткой счистите плесень. Затем постирайте ее в самой горячей воде, безопасной для этого типа ткани, с раствором хлорки, отбеливателя или пятновыводителя. Любые пятна рекомендуется предварительно застирать или обработать жидким средством для стирки.

 

Электрическая зубная щетка

 

Зазор между корпусом электрической зубной щетки и насадкой — излюбленное место обитания грибка. Храните свою зубную щетку в вертикальном положении, чтобы она проветривалась и регулярно чистите ее корпус.

 

Туалетный бачок

 

Поскольку внутри туалетного бачка темно и влажно, плесень здесь чувствует особенно хорошо. Однако здесь не помогают обычные чистящие. Единственное решение — почаще менять дезинфицирующий освежитель для бачка.

 

Детские игрушки

 

Одна пользовательница Amazon выяснила, что если ребенок тянет игрушки в рот, то его слюна попадает внутрь и там легко разрастается плесень. Регулярно мойте и хорошо просушивайте детские игрушки, чтобы избежать проблем со здоровьем.

 

Насадки для детских кружек и бутылочек

 

Миллионы кружек с насадками для малышей были отозваны в 2016 году из-за того, что в полостях крышек и насадок образовывалась плесень, которая вызывала у детей рвоту, понос и другие симптомы. В этом случае виноват производитель, но детскую посуду важно поддерживать в особенной чистоте — тщательно мойте и просушивайте ее, прежде чем складывать в темные посудные шкафчики.

 

Кофеварка

 

Если вы заметили, что ваш кофеварка покрылась изнутри мутными пятнышками, то выньте разборные части, тщательно очистите их в горячей воде, прополощите и хорошенько высушите. Опустошите кофейный резервуар, и заварите 1 литра уксуса (естественно без кофе). Затем проварите в кофеварке чистую воду, чтобы избавиться от запаха и привкуса уксуса. Также следите за решеткой для сушки посуды — там бывает очень влажно, а влага 1 первейший фактор образования плесени.

 

Косметика

 

Если вы заметили, что ваша косметика покрылась странным налетом, хотя срок годности еще далек от завершения, то лучше всего избавиться от нее. Также следите за продуктами в ванной — тщательно осмотрите дно всех баночек и бутылочек в ванной. Высокая влажность в ванной способствует размножению плесени, но регулярное протирание и проветривание помещения поможет держать ванную в порядке.

 

Микроволновая печь

 

Микроволновая печь дома используется не так часто, как, например, в офисах, где ежедневно к ней прикасаются не самые чистые и сухие пальцы. Здесь нужно быть особенно внимательными, поскольку, попав в еду, плесень может вызвать тяжелейшие отравления.